Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект биатлонного центра Антона Шипулина не прошел Госэкспертизу

5 августа 2021, 13:19
Проект биатлонного центра Антона Шипулина не прошел Госэкспертизу
Фото: архив 66.RU
Объект с 2019 года планируют строить на Московском тракте.

Проект многофункционального биатлонного комплекса имени Антона Шипулина в Екатеринбурге не прошел государственную экспертизу. Информация об этом опубликована на сайте Единого государственного реестра заключений.

В Центре спортивной подготовки сборных команд Свердловской области, который курирует проект, пообещали прокомментировать ситуацию позже.

  • Первые деньги на биатлонный центр, который тут же получил имя олимпийского чемпиона, депутата Госдумы и друга губернатора Антона Шипулина, который в последние годы перед завершением карьеры представлял на соревнованиях Екатеринбург, в Свердловской области заложили в 2019 году. Эти 168,8 млн рублей планировали потратить на проектно-сметную документацию, лесоустроительные работы и частичную прокладку освещенных лыжероллерных трасс.
  • Параллельно региональный департамент лесного хозяйства инициировал изменение карты городских лесов. Участок в 51 га вывели из зоны охраны, чтобы переделать под лыжероллерную трассу. Для этого чиновники нашли компенсационные участки (и включат их в лесной фонд) в Уктусском и Санаторном лесопарках.
  • В апреле 2019 года прошли общественные обсуждения, где власти формально заручились поддержкой населения. О мероприятии мало кто знал и поэтому в зале присутствовало много бюджетников и представителей спортивных клубов. Депутат гордумы Дмитрий Сергин высказал тогда опасения, что если в Московском лесопарке принципиально разрешат стройку, то там могут появиться не только спортсооружения, но и дома.
  • Зимой 2021 года архитекторы представили проект застройки территории Московского лесопарка. Рядом с биатлонной трассой появится целый комплекс спортивных зданий и коттеджные дома. Там, в частности, построят лыжероллерный биатлонный стадион с трибунами на 2000 мест; административно-бытовое помещение со складом оружия, кафетерием, медицинским блоком; парковку на 458 мест с зоной для вакс-кабин (это небольшие ангары для сервисного обслуживания лыжного инвентаря), легкоатлетический стадион на кровле паркинга; многофункциональный комплекс со спортивным залом, ледовой ареной, 25-метровым бассейном; пятиэтажную гостиницу для спортсменов на 450 мест со спа и рестораном.
  • После публикации проекта противники проекта начали собирать подписи против стройки. В петиции они указали, что власти в угоду проекта отказались от тщательного обследования территории, где могут находиться захоронения жертв сталинских репрессий. По их мнению, геофизические и археологические исследования в 2019 году оставляют сомнения в их достоверности.