Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО взяло на контроль стройку УГМК на Октябрьской площади

3 августа 2021, 17:52
МУГИСО взяло на контроль стройку УГМК на Октябрьской площади
Фото: архив 66.RU
Компания «Навигатор» (контролирует гендиректор УГМК Андрей Козицын) должна возвести на месте недостроя многофункциональный научный центр. В этом году назначение земли решили перевести из общественно-деловой застройки в многоэтажную жилую застройку. На это пожаловался экс-депутат гордумы Олег Хабибуллин, которому принадлежит часть недостроенного здания. Он считает, что таким образом компания отказывается от своих планов и возведет в центре города большой жилой комплекс. В компании «УГМК-Застройщик» говорят, что их планы не менялись.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) начало проверку по жалобе бывшего депутата думы Екатеринбурга Олега Хабибуллина на то, что ООО «Навигатор» (контролирует гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын) вместо многофункционального научного центра собирается построить на Октябрьской площади жилой комплекс. Как уточнили корреспонденту 66.RU в пресс-службе МУГИСО, речь идет о «контроле исполнения арендатором условий договора аренды участка, а также условия соглашения».

Вот таким будет здание, которое собирается построить УГМК

На смежном участке находится объект незавершенного строительства (блок А), он принадлежит экс-депутату гордумы и бывшему владельцу торговой сети «Купец» Олегу Хабибуллину. В прошлом году он через суд выступал против сноса соседнего корпуса, аргументируя свою позицию тем, что демонтаж может быть опасен для фундамента всего комплекса. Хабибуллин планирует после завершения строительства блока А разместить там деловой центр, объект находится на стадии проектирования.

В июле Хабибуллин попросил свердловскую прокуратуру проверить соглашение, по которому структура УГМК реализует проект. Он уверен, что «Навигатор» хочет построить не многофункциональный научно-производственный центр, а жилой комплекс.

Дело в том, что фирма инициировала изменение вида разрешенного использования участка на Октябрьской площади, где в настоящий момент находится часть недостроенного делового центра. Компания хочет перевести назначение земли из общественно-деловой застройки в многоэтажную жилую застройку.

При этом директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что компания не отказывается от своих планов и на этом месте будет многофункциональный центр: «Наш сосед постоянно пишет жалобы на нас, мы на него — нет. При этом он проигрывает суды. А насчет того, что МУГИСО взяло на контроль, — они обязаны реагировать на такие заявления. У нас и так этот проект на контроле. Согласно ему мы должны убрать недострой и наземные парковки, сделать сквер и благоустроить территорию».

По проекту, прошедшему общественные обсуждения, на Октябрьской площади действительно хотят возвести «многофункциональный научно-производственный центр «Навигатор» с жилыми помещениями и подземным паркингом. На месте блоков Б и В снесенного долгостроя должны появиться два корпуса научно-производственного центра — 14- и 28-этажный. Предполагается, что там разместятся лаборатории и научные институты, которые будут «разрабатывать и коммерциализировать научно-технические решения для промышленных предприятий». Жилье займет 15 тысяч квадратных метров, коммерческие помещения — еще 2,5 тысячи квадратных метров.

  • В конце декабря 2017 года OОО «Навигатор» в рамках процедуры банкротства ГУП СО «ВО «Уралвнешторг» приобрело две трети недостроенного делового центра. Часть здания на Октябрьской площади принадлежит бывшему депутату думы Екатеринбурга Олегу Хабибуллину. Проект «Навигатора» получил статус масштабного инвестиционного проекта. Объем инвестиций оценивается в 1,6 млрд рублей. Из них 100 млн уйдет на переукладку сетей, а 130 млн — на благоустройство сквера. Сейчас завершается проектирование многофункционального комплекса. По актуальным планам стройка стартует уже в этом месяце.