Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стать центром делового туризма Екатеринбургу мешает дефицит отелей и бизнес-центров. План чиновников

6 мая 2021, 08:00
Стать центром делового туризма Екатеринбургу мешает дефицит отелей и бизнес-центров. План чиновников
Фото: архив 66.RU
Администрация Екатеринбурга разработала концепцию превращения города в центр делового туризма. План предполагает проведение форумов и выставок, а также строительство новых офисных центров и гостиниц.

Сейчас проходят общественные обсуждения стратегического проекта «Екатеринбург — центр деловых услуг» — одной из составляющих свежей редакции Стратегического плана развития. По задумке городских властей, качество коммерческой недвижимости должны повысить престижные мероприятия типа «Иннопрома» и Форума 100+ Russia.

Выставочные комплексы

Но начать следует с выставочных площадей. С одной стороны, они недозагружены, а с другой — некоторые из них не соответствуют современным требованиям. Это касается, например, ДИВС, КОСК «Россия», КРК «Уралец», ККТ «Космос», где до 2030 года запланирован ремонт.

Еще одна проблема — не представительный состав участников. Предполагается, что чиновники из мэрии будут на разных встречах чаще рекламировать конгрессно-выставочный потенциал и это должно увеличить интерес иностранных компаний к мероприятиям в городе. А местным компаниям предлагается компенсировать часть затрат из бюджета за участие в международных выставках-ярмарках.

Бизнес-центры

Что касается офисных центров, то в Екатеринбурге избыточное предложение площадей класса B. Это позволяет арендаторам переезжать из одного объекта в другой в поисках низких ставок.
Другая тенденция — высокая заполняемость деловых центров, находящихся в советских зданиях. Несмотря на это, такие объекты постепенно приходят в негодность. Для собственника или инвестора покупать помещения там — значит регулярно выкладывать деньги на содержание и ремонт.

Чтобы улучшить ситуацию, мэрия собирается отремонтировать 70 зданий (среди них, например, БЦ Aston и «Аврора»), актуализировать схему расположения деловых центров с учетом застройки новых микрорайонов. Пока, как следует из планов, до 2030 года строители возведут шесть новых офисников: на Черепанова, 25/1, Библиотечной, 45/1 (в рамках проекта ЖК «Университетский»), Чапаева – Декабристов, Народной Воли, 63а (вторая очередь БЦ Nebo), Саввы Белых – Луганской и на Старых Большевиков.

Гостиницы

Ситуация с гостиницами в Екатеринбурге выглядит лучше, но их развитие сдерживает выраженный сезонный спрос: отели заполняются во время деловых мероприятий — «Иннопрома» и 100+ Forum, а также, как ни странно, в феврале и апреле. В 2019 году коэффициент заполняемости 58%, в 2018 — 68% (поспособствовали болельщики, которые приехали на чемпионат мира).

Также есть пробелы в федеральном законодательстве. Например, непонятен правовой статус апартаментов, из-за этого сегмент в Екатеринбурге развивается не так быстро, как мог бы, замечают разработчики стратегии. Кроме того, существуют большие ограничения по размещению хостелов в жилых домах (по статистике в 2017-2018 годах такой формат проживания выбрали 80% туристов, среди них — и предприниматели). После апреля 2019 года, когда закон вступил в силу, в городе закрылось 15 хостелов.

Главные проблемы в этой сфере — высокая стоимость номерного фонда, низкий уровень сервиса, малая доля международных гостиничных операторов и неприглядный вид некоторых действующих отелей.

Из документа следует, что к 2030 году в городе построят пять объектов размещения: на Верх-Исетском бульваре, 3 (Hyatt Place), Бебеля, 61 (Ramada Encore), Радищева – Шейнкмана (проект «Атомстройкомплекса»), Красноармейская – Малышева (Opera Tower) и рядом с Экспо-центром.
До 2030 года собираются реконструировать и отремонтировать часть заброшенных гостиниц. Среди прочих в списке — «Исеть» и «Мадрид».

На все проекты понадобится 9,7 млрд рублей частных инвестиций, говорится в документе. Как записано в стратегии, в частности, из этих денег 7,7 млрд рублей пойдут на строительство офисных центров, 956 млн — на строительство гостиниц.