Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китайцы откроют на Уралмаше промышленный коворкинг имени Мао Цзэдуна

21 марта 2019, 17:40
Китайцы охотнее едут в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и даже Ульяновск, где развит «красный туризм», чем в Екатеринбург. Но, кажется, на Урале придумали, как заманить сюда туристов, а следом и инвестиции из КНР.

Муниципальным чиновникам презентовали большой проект китайского культурного кластера. В концепте два города — Челябинск, который в 2020 году принимает саммит ШОС, и Екатеринбург, где появится несколько объектов с капиталом КНР. Дом дружбы имени Мао, молодежный бизнес-инкубатор на Уралмаше и загородный пансионат. Опыт будет распространен на все регионы УрФО.

Китайцы заезжали на Средний Урал на два дня. За это время они повстречались со всеми, с кем нужно: главой Орджоникидзевского района Романом Кравченко, мэром Сысерти Дмитрием Нисковских и начальником департамента экономики Алексеем Прядеиным. Дальше в планах — заручиться поддержкой правительства Китая на самом высоком уровне

Коммуникатором выступила челябинский Российско-китайский центр АНО РКЦ по Уралу и Сибири, одна из компаний которого в 2017 году арендовал здание гостиницы «Мадрид». Ее намерения – создать в городах условия для инвестиций с Юго-Восточной Азии, или, если говорить в терминологии IT, сконструировать платформу, чтобы сторонний бизнес наложил на нее свой софт.

Делегации из КНР, приезжая в Россию, часто пользуются услугами бизнеса из своей же страны, игнорируя любые другие сервисы с восточным колоритом. Местные власти заинтересованы, чтобы китайские деньги оставались в городах и шли в бюджет в виде налогов.

Юрий Бабонов, исполнительный директор компании «Великий Шелковый путь»:

— В Китае есть традиция трехсот рукопожатий. Это значит, что если ты со всеми не договоришься, не наладишь дружеские связи, рассчитывать на сотрудничество в торгово-экономической сфере не стоит. В первую очередь мы предлагаем сделать упор на развитие проектов в сфере культуры и туризма.

Так, в историческом здании гостиницы «Мадрид» разместится «Дом дружбы имени Мао». Отелем там будет управлять Usta Hotels. Четырехэтажку по другую сторону площади Первой пятилетки переделают в российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор. В перспективе проекты оттуда трансформируются в производственные площадки технопарка Уралмашзавода.

В обновленной гостинице «Мадрид» появятся отель, музей, ресторан, зал торжественных приемов и коммерческие площади.

Третий объект — усадьбу-пансионат — построят в Кашино, вдоль Челябинского тракта, что вписывается в логику мэра Александра Высокинского о конурбации двух миллионников. Там будет загородная резиденция генконсульства КНР. Инвесторы сделали акцент на то, что 10 га земли под застройку передадут китайцам бесплатно.

Но делегаты начали разговор с представителем екатеринбургской мэрии о глобальном проекте Си Цзиньпина «Один пояс — один путь», предполагающем стройку транспортных коридоров на Запад. Республике важно получить доступ на стратегические рынки Европы, а самый прямой путь — через Россию.

«Изначально Шелковый путь проходил через Екатеринбург, тогда шли караваны с верблюдами. Сегодня железнодорожный и автотранспорт полностью нас устраивает, но не хватает водных путей. Это увеличило бы товарооборот между странами в десятки или даже сотни раз», — подчеркнул руководитель делегации.

По его словам, логично проложить водный путь от Китая к Балтике. Для этого нужно углубить и расширить мелководные реки вокруг Екатеринбурга, а потом соединить их с Волгой.

Китайский план предусматривает, что вдоль речного Шелкового пути через каждые 10 километров появится населенный пункт. Алексей Прядеин провел математические подсчеты и резюмировал, что Россия не столь густонаселенная и на эти гипотетические города просто нет населения.

— Давайте хотя бы через каждые 100 километров? — попытался с достоинством выйти из ситуации чиновник.

Но китайские эмиссары опаздывали на самолет и, может, поэтому тут же перешли к более достижимым делам. Гости позвали екатеринбургских чиновников на майский российско-китайский Форум городов, а екатеринбургские чиновники — на «Иннопром» в июле.

В конце переговоров китайцы вручили Прядеину десять редких фотографий из личного архива Мао Цзэдуна, сделали два десятка совместных снимков, раскланялись, сели в микроавтобус и уехали в сторону Кольцово. Облетная группа проведет встречи в Петербурге и Москве.