Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Противники сноса ПРОМЭКТа заявили, что подрядчик «Маяка» свозит обломки здания на пустырь на Химмаше

16 марта 2021, 17:40
Противники сноса ПРОМЭКТа заявили, что подрядчик «Маяка» свозит обломки здания на пустырь на Химмаше
Фото: архив 66.RU
Общественник опубликовал видео, на котором грузовик с полным кузовом строительного мусора отвозит его в район улицы Черняховского. В корпорации «Маяк» пообещали прокомментировать ролик позже.

Член сообщества «Уральский Хронотоп» Александр Зыков опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой запечатлено, как грузовик с полным кузовом строительного мусора едет от здания ПРОМЭКТа на пустырь на Химмаше, чтобы вывалить там обломки. Судя по продемонстрированной в ролике схеме, свалка находится возле здания на Черняховского, 88А.

«Мы проследили, куда вывозят обломки памятника конструктивизма ПРОМЭКТ. На пустырь на улице Черняховская, где корпорация «Маяк» устраивает нелегальную свалку», — подписал ролик Зыков.

Он подчеркнул, что ранее прокуратура отозвала иск к подрядчику «Маяка», который сносил здание с нарушениями, поскольку компания подготовила проект организации демонтажа (ПОД). «По идее в ПОД должно быть отражено, куда будет вывозиться и как утилизироваться строительный мусор после сноса. Неужели в «маяковском» ПОД так и указано: обломки ПРОМЭКТа будут вывезены на нелегальную свалку?» — задается вопросом Зыков.

В корпорации «Маяк» 66.RU предложили обратиться за комментариями «в обычном порядке, с официальным запросом, поскольку вывозом мусора занимается подрядная организация». Что мы и сделали.

  • Здание ПРОМЭКТа, которое защитники исторического наследия считают памятником конструктивизма, начали сносить в новогодние каникулы.
  • Изначально застройщик хотел возвести на месте техникума два жилых дома по 25 этажей, но оказалось, что это невозможно. Как минимум этому мешает защитная зона телебашни.
  • Позднее прокуратура Октябрьского района усмотрела нарушения в сносе здания на Декабристов, 20 и приостановила работы. Однако потом ведомство отозвало иск к подрядчику, так как «Маяк» нанял для сноса другую организацию.
  • Эксперты из «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» отказались признавать здание ПРОМЭКТа объектом культурного наследия. Сейчас от постройки почти ничего не осталось.