Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здание ПРОМЭКТа отказались признать объектом культурного наследия

4 марта 2021, 14:42
Здание ПРОМЭКТа отказались признать объектом культурного наследия
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Эксперты решили, что здание, от которого к этому моменту уже почти ничего не осталось, не представляет ценности для города. В нем не было выдающихся художественных элементов и архитектурных конструкций.

Корпорация «Маяк» сообщила, что ПРОМЭКТ отказались признавать объектом культурного наследия и вносить в соответствующий реестр. Такие выводы сделали эксперты из «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области». Специалисты посчитали, что «здание не обладает выдающимися архитектурно-художественными элементами и архитектурно-строительными конструкциями», градоформирующей ценности у него нет.

Заключение об историко-культурной ценности здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума подготовили через два месяца после начала демонтажа. Строение на Декабристов, 20, которое защитники исторического наследия считают памятником конструктивизма, начали сносить еще в новогодние каникулы. Демонтаж происходил несмотря на рекомендацию мэрии приостановить работы до окончания исследования историко-культурной ценности объекта. Сейчас от здания почти ничего не осталось.

  • На месте ПРОМЭКТа корпорация «Маяк» изначально собиралась построить два жилых дома по 25 этажей. Но министр строительства Свердловской области Михаил Волков заявил, что построить их в таком виде не получится. Как минимум этому мешает защитная зона телебашни.
  • Позже в корпорации «Маяк» решили учесть рекомендации ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) и не возводить на месте ПРОМЭКТа жилые здания выше 60 метров.
  • В феврале прокуратура нашла нарушения в сносе здания и приостановила работы. Но позже ведомство отозвало иск к подрядчику, так как «Маяк» нанял другую организацию.