Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Администрация Екатеринбурга окончательно выиграла суд о земле над станцией метро «Бажовская»

судебная хроника
3 декабря 2020, 08:03
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Построенное на этом участке здание, которое признано незаконным, хотят снести, а затраты взыскать с ответчика.

Верховный суд РФ отказался пересматривать решение Арбитражного суда Уральского округа о возвращении земли над недостроенной станцией «Бажовская» в муниципальную собственность и сносе здания автоцентра. Эта информация опубликована в картотеке дел. Речь идет об участке на углу улиц 8 Марта и Большакова. Компания «Промавтосервис» зарегистрировала право собственности на него после ввода двухэтажного автоцентра с подземной автостоянкой площадью более 2,4 тыс. кв. м.

Решение о возвращении земли над недостроенной станцией «Бажовская» в муниципальную собственность и сносе здания автоцентра приняли свердловский арбитраж, 17-й арбитражный апелляционный суд, а в августе этого года оно устояло в кассационной инстанции.

Таким образом, юристы мэрии смогли доказать, что автоцентр — самовольная постройка. Основанием для этого стали документы о том, что постановление тогда главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба от 2014 года о переводе земли из одного статуса в другой было фальшивым. Полицейские проверяют, кто предоставил поддельный документ в Росреестр.

Весной этого года сотрудники прокуратуры установили, что с 2015 по 2017 год «лицо из числа руководителей организации, вступив в сговор с неустановленным лицом, организовало внесение в государственный кадастр недвижимости заведомо недостоверных сведений о виде разрешенного использования земельного участка, незаконно изменив вид разрешенного использования с «размещения автостоянки на 280 машино-мест» на «обслуживание автотранспорта».

При этом представитель «Промавтосервиса» предполагает, что только заинтересованные сотрудники администрации могли изготовить фальшивые документы, «занести» ее в Росреестр и не побоялись заявить о ней в суде. По мнению юристов, сейчас у компании есть возможность обжаловать решение у председателя Верховного суда.

Ранее в мэрии заявили, что планируют снести незаконную постройку, а расходы взыскать с ответчика. При этом «Промавтосервису» из муниципального бюджета выплатят 12,4 млн рублей, которые компания заплатила за выкуп территории. На освободившемся участке потом хотят построить пересадочную станцию метро между второй и третьей ветками в районе «Бажовской».

Алексей Земляков