Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга не согласовывает новые стройки из-за дефицита школ и детсадов. Это незаконно

19 февраля 2020, 16:24
Администрация Екатеринбурга не согласовывает новые стройки из-за дефицита школ и детсадов. Это незаконно
Фото: архив 66.RU
Прокуратура потребовала от мэра исправить ошибки администрации четырехлетней давности и наказать виновных.

В распоряжении редакции 66.RU оказался интересный документ — представление прокуратуры Свердловской области на имя мэра Екатеринбурга Александра Высокинского. Не исключено, что он может снова изменить правила игры на строительном рынке города.

Три страницы специфичного текста перегружены ссылками на кодексы, законы, постановления правительства и другие нормативные документы. По сути, в представлении говорится, что в городе отсутствует программа комплексного развития социальной и транспортной инфраструктуры, которая должна была быть принята еще до 1 мая 2016 года. Из-за этого, по мнению прокуратуры, мэрия незаконно отказывает застройщикам («хозяйствующим субъектам») в согласовании и утверждении градостроительных проектов, мотивируя это дефицитом мест в школах и детских садах.

Иногда мэрия требует от застройщиков предоставить расчет существующей и перспективной потребности в школах и детских садах, в то время как эта информация есть в городском Департаменте образования. Но из-за «отсутствия регламента межведомственного взаимодействия» застройщики вынуждены «неоднократно обращаться в различные структурные подразделения администрации города», чтобы получить информацию и передать ее в Главархитектуру.

Аналогичные нарушения прокуратура уже отмечала в более ранних представлениях в адрес главы Екатеринбурга.

Надзорное ведомство требует:

  • рассмотреть представление в присутствии сотрудника прокуратуры;
  • устранить указанные нарушения законодательства;
  • привлечь к дисциплинарной ответственности виновных.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга в ответ на претензии прокуратуры заявили, что программа развития социальной инфраструктуры находится на стадии разработки. Ее частью станет в том числе, схема размещения перспективных школ и детских садов, представленной летом прошлого года.

«Рассмотрение, согласование и утверждение градостроительных проектов застройщиков ведется на основании действующего Генерального плана развития города, действующих правил землепользования и застройки, а также действующих нормативов градостроительного проектирования. При этом учитываются реальные возможности и планируемые перспективы развития социальной сферы», — добавили 66.RU в мэрии.

В январе стали известны результаты большой прокурорской проверки. Выяснилось, что администрация Екатеринбурга провалила работу в градостроительной сфере. Из материалов следует, что в мэрии застряла почти сотня заявок от застройщиков.

Мэрию обвинили в том, что она:

  • Рассматривает заявки по градостроительным вопросам не в течение 30 дней, как предписывает закон, а дольше. Часто застройщикам приходят «промежуточные» ответы за подписью начальника Главархитектуры о том, что заявка будет включена в повестку.
  • В некоторых случаях городские власти оперативно согласовывают проекты, а по другим обращениям решение принимается от двух до шести месяцев.
  • Чиновники применяют двойные стандарты и оказывают преференции некоторым девелоперам.

В ответ профильный вице-мэр заявил, что бесконтрольная жилая застройка может привести к тому, что в городе будет негде работать.