Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге создали онлайн-карту школ и садиков, которые построят до 2035 года. Как ей пользоваться

9 сентября 2019, 13:19
В Екатеринбурге создали онлайн-карту школ и садиков, которые построят до 2035 года. Как ей пользоваться
Фото: архив 66.RU
Зайдя на геопортал, любой житель города сможет узнать, какие образовательные учреждения построят через 5 и через 10 лет в конкретном микрорайоне.

Мэр Александр Высокинский презентовал Официальный геопортал Екатеринбурга. На карте город разделен на 57 градостроительных зон. Здесь, в частности, опубликована информация о том, где до 2025 года и до 2035 года хотят построить детские сады и школы. Планы строили с учетом численности и возраста населения, проживающего на конкретной территории.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга:

В Екатеринбурге создали онлайн-карту школ и садиков, которые построят до 2035 года. Как ей пользоваться

— Каждый горожанин, когда он принимает решение поменять квартиру или купить новую, должен иметь возможность выйти на этот портал, посмотреть на карту и понять, как будет развиваться конкретный район. Это должно быть прозрачно.

Например, чтобы узнать, в каких микрорайонах Екатеринбурга до 2025 года появятся новые школы, нужно открыть карту, кликнуть на значок в правом верхнем углу и поставить галочку напротив строки «Школьные организации 2025». На карте города появятся такие метки:

Кликнув на конкретную метку, можно узнать точное местоположение будущего объекта, вместимость, статус проекта и точный год завершения строительства.

Аналогичным образом можно получить информацию о садиках.

Также на карте размещены данные о земляных работах, которые идут в городе прямо сейчас, — с указанием сроков и подрядчика.

В феврале 2019-го сотни родителей обратились в прокуратуру из-за того, что не могли попасть в школы по месту жительства — сбой во время записи на сайте Госуслуг и нехватка мест в школах привели к огромным очередям в первые классы. Ради этого департаменту образования пришлось уплотнить классы.

Чтобы избежать нехватки мест в будущем, в Екатеринбурге предлагали закладывать деньги на строительство школ в стоимость жилья в новостройках или организовать выездные классы. Ни одна из идей горожанам не понравилась.