Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия выбрала застройщика для первой очереди «Эрмитаж-Урал». Но на выставочный зал денег не хватит

20 июня 2018, 13:48
Мэрия выбрала застройщика для первой очереди «Эрмитаж-Урал». Но на выставочный зал денег не хватит
Фото: официальная документация проекта
Ранее строительная компания активно сотрудничала с ГК ТЭН и занималась капитальным ремонтом образовательных учреждений.

В Екатеринбурге со второй попытки выбрали подрядчика одного из корпусов культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Второй корпус, вероятно, начнут строить только после 2020 года, когда появятся новые помещения для хранения постоянной экспозиции русского авангарда и советского изобразительного искусства.

В ходе аукциона заявку подала только одна строительная организация — СК «Гранд-Строй», которая соответствовала всем требованиям технической документации. Мэрия Екатеринбурга должна заключить с компанией контракт на 290,33 млн рублей.

За эти деньги рабочие на земельном участке площадью 3847 м2 построят трехэтажное здание (площадь застройки — 1032 м2). На первом этаже разместятся столярная мастерская, склад и помещения для подготовки экспонатов и хранения музейных фондов. На втором этаже будут находиться кабинеты хранителей и реставрационные залы для работы с маслом, лаком, фарфором и другими материалами. На третьем — архив и помещения для хранения музейных фондов.

Первый корпус «Эрмитаж-Урала» займет дворовое пространство в квартале Малышева — Хохрякова — Попова — Вайнера. Ранее в пятне застройки располагался старый двухэтажный кирпичный склад, не представлявший никакой ценности и поэтому снесенный. Фото от 2013 года

Новое здание будет облицовано металлом темно-серого цвета, также частично планируется использовать композит белого и зеленого цветов и красный кирпич. Наружную отделку цоколя выполнят в граните серого цвета. Благоустройство территории будет предусматривать разноуровневое озеленение.

Мэрия выбрала застройщика для первой очереди «Эрмитаж-Урал». Но на выставочный зал денег не хватит
Фото: официальная документация проекта

Реконструкция позволит перенести из главного здания Екатеринбургского музея изобразительных искусств художественные фонды и реставрационные мастерские. Согласно плану-графику, все работы на объекте должны быть завершены до 30 ноября 2020 года.

Подрядчик строительства фондохранилища ЕМИИ — известная в Екатеринбурге компания, которую контролирует бывший кандидат в депутаты Законодательного собрания Олег Ярулин. В портфолио СК «Гранд-Строй» — участие в возведении жилых комплексов «Регата», «Гринвуд», «Эврика», «Светлый» и «Ботанический сад», спортшколы «Спартаковец», поликлиники с женской консультацией ЦГБ № 1, а также капремонт школ и детских садов.

Мэрия выбрала застройщика для первой очереди «Эрмитаж-Урал». Но на выставочный зал денег не хватит
Фото: официальная документация проекта

При этом картины из петербургского «Эрмитажа» будут выставляться в новострое по противоположную сторону Вайнера. Площадь этого комплекса с выставочными залами — 3,8 тыс. м2.

Напомним, строительство культурного центра «Эрмитаж-Урал» несколько раз откладывали. Решение о возведении центра приняли еще в 2014 году. Тогда предполагалось, что он откроется в 2018 году, однако возникла проблема с финансированием строительства. Позднее было объявлено, что строительство объекта стартует в 2018 году, но в апреле его вновь перенесли. На этот раз на 2020 год. Чиновники объясняли, что для получения федерального софинансирования нужно сначала получить положительное заключение «Главгосэкспертизы».

Однако федерального финансирования «Эрмитаж-Урал» лишился. Проект не прошел государственную экспертизу, для этого его пришлось бы коренным образом менять. В итоге деньги на строительство пообещали изыскать в областном и городском бюджетах. Губернатор Евгений Куйвашев пообещал найти в казне 170 млн рублей.