Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разрушим телебашню? 10 аргументов за и против

15 января 2018, 16:02
Разрушим телебашню? 10 аргументов за и против
Фото: архив 66.ru
Свердловские власти приняли решение о строительстве новой телебашни на северной окраине Екатеринбурга. На этом фоне споры о будущем бетонной вышке в центре города возобновились с новой силой.

В Екатеринбурге возобновилась дискуссия о целесообразности сноса телебашни. Масла в огонь подлило высказывание Евгения Куйвашева о «разрушенной трубе».

Общество вновь поделилось на два лагеря. В первой группе (и это неудивительно) — чиновники, в том числе, те, кто подписал приговор недострою, и инвестор. Во второй — урбанисты и архитекторы. Так как никакого открытого обсуждения проекта в оффлайне не происходило, мы собрали в один текст все аргументы, которые звучали в поддержку сноса, и противопоставили их контртезисам защитникам недостроя.

За

  • Сейчас территория вокруг телебашни никак не используется. «Все-таки это нелепо, иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем. Ведь потенциально это красивейшее место: самый центр города, рядом река, два парка. Очень хочется, чтобы оно перестало быть «зоной отчуждения» и вернулось к горожанам (губернатор Евгений Куйвашев, пост в Instagram)».
  • Достроить телебашню можно, но проект не отобьет затраты. «Эта заброшенная территория возникла из-за недостроенной башни. Достроить ее в завершенный объект технической сложности не представляет. Но насытить его востребованным функционалом, который позволит окупать хотя бы текущие затраты на содержание столь сложного объекта, не представляется экономически возможным (директор по капстроительству УГМК-Холдинг Сергей Ерыпалов, комментарий для 66.RU)».
Разрушим телебашню? 10 аргументов за и против
Фото: gelio.livejournal.com
  • Вместо телебашни появится красивейший спорткомплекс. «Вопрос о сносе телебашни находится в обсуждении. Ледовая арена, которая там появится, в любом случае будет уникальной с архитектурной точки зрения. В каком виде? Пока нет окончательного решения, ведутся проработки. Но это будет оригинальное и интересное сооружение (сити-менеджер Александр Якоб, пресс-конференция)».
  • Никаких других реальных вариантов редевелопмента нет. «Рассматривались и альтернативные варианты развития территории у цирка: проект «Глобальный маяк» и строительство жилых кварталов. Однако развитие по первому сценарию экономически необоснованно для инвесторов, а жилье потребует большого количества социальной инфраструктуры и создаст неразрешимую нагрузку на улично-дорожную сеть. Мы приняли предложение УГМК, поскольку в очередь инвесторы не выстроились (глава МУГИСО Сергей Зырянов, заседание комиссии Заксобрания)».
  • Раз телебашня не нужна на этом месте, значит нужно ее снести. «Телебашню, конечно, следует снести. Перспектив у такого объекта никаких. Это будет просто перекладывание груза ответственности на наших детей. Никакой ценности она не представляет, ни подо что профильное она не годится. Здание строили как телебашню. И если телебашня больше не нужна, то ее нужно снести. Был бы это обычный домик, можно было бы подумать о перепрофилировании. Тут же вариантов нет (обсуждение в соцсетях)».

Против

  • С помощью «Глобального маяка» мы можем рассчитывать на проведение «Экспо-2025» в Екатеринбрге. «Реализация перестройки телебашни в проект «Глобальный маяк», где разместился бы научно-просветительский центр, помогла бы Екатеринбургу выиграть борьбу за «Экспо-2025». Проект реализуем, и он напрямую привязан к международной выставке — он способен войти в заявочную кампанию как символ города, который станет мировым наследием выставки. Таким, как была Эйфелева башня в Париже, таким, как сейчас в Дубае строится самое высокое здание в мире (автор проекта «Глобальный маяк» Сергей Жилин, пост в Facebook)».
Разрушим телебашню? 10 аргументов за и против
Фото: официальная документация проекта
  • Телебашня может помочь отапливать целый район города. «Екатеринбург можно превратить в столицу блокчейна за счет перестройки телебашни в «Глобальный майнер». Владимир Владимирович, давайте вместе с вами сделаем Екатеринбург мировым центром криптоэмиссии! У меня есть связи, которые помогут нам в процессе криптоэмиссии отапливать Ленинский район Екатеринбурга бесплатно (глава предвыборного штаба Антона Бакова Ярослав Ширшиков, пост в Facebook)».
  • Готовое решение, как перестроить телебашню, возможно, созреет у наших потомков. «Мы предлагали разместить ледовую арену (объект заменит вышку) там, где можно организовать много парковочных мест. Во всем мире тренды обратные — спортивные арены выносятся на окраину или за пределы города. И мне видится неверным сносить телебашню. Не мы ее строили — не нам ее сносить. Задача — не навредить, а улучшить и передать следующему поколению. Возможно, к этому времени созреет оптимальное решение по использованию этого сооружения (глава НП «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, пресс-конференция)».
  • Власть непоследовательна, если единственный аргумент сноса — наличие вышки с неухоженной территорией вокруг. «Считаю, что екатеринбуржцам надо быть максимально щепетильными к языку, которым местная власть пользуется, для узаконивания своих решений. Кейс с телебашней весьма показателен. Итак, по словам Куйвашева, башня — это труба с пустырем вокруг. Посмотрим внимательно на центр Екатеринбурга. Мы увидим десятки высотных сооружений разной степени нелепости и сложной встроенности в городской контекст. Некоторые из них по форме те же трубы, а пространство вокруг — такое же безжизненное, как и вокруг телебашни. Если причинами сноса сооружения является похожесть на трубу и желание развивать парковый досуг горожан, то почему в списке на снос оказалась только телебашня? Итак, нехватка рациональных аргументов прикрывается попыткой запустить уничижительный мем (исследователь города Дмитрий Москвин, пост в Facebook. При этом Дмитрий оговаривается, что сам лично выступает за снос)».
  • Башня — это архитектурная доминанта. «Особенностью месторасположения башни является ее размещение по главной меридиональной пространственной оси центра города — пойме реки Исети. При этом башня фиксирует южную точку данной пространственной оси. Телебашня — самая высокая из высотных доминант городского центра, просматривающаяся с больших расстояний. Силуэты купола цирка и стрелы телебашни — уже сегодня узнаваемый образ, как для жителей Екатеринбурга, так и для гостей города (завкафедрой градостроительства УрГАХУ Сергей Санок, отзыв на проект реконструкции телебашни)».

На участке, где расположена телебашня, будет построен хоккейный дворец, который при необходимости сможет трансформироваться под концертную площадку. Летом чиновники из свердловского правительства передали землю и сооружения в счет взноса в уставной капитал создаваемого акционерного общества «Ледовая арена». Доля региона в совместном предприятии составит примерно 40%, контрольный пакет останется у УГМК.

Проект планировки территории будет готов в первой половине 2018 года. В этом же году градостроительный совет обсудит архитектурную концепцию спортивного комплекса.

Вопрос
Без вашего мнения, конечно, власти ничего не решат. Поэтому: сносить?
  • 28%
  • 72%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию