Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не мы ее строили — не нам ее сносить». Валерий Ананьев — о телебашне и ненужной центру ледовой арене

8 августа 2017, 17:19
«Не мы ее строили — не нам ее сносить». Валерий Ананьев — о телебашне и ненужной центру ледовой арене
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Валерий Ананьев раскритиковал строительство ледовой арены на месте екатеринбургской телебашни.

Гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев рассказал о перспективах застройки участка у цирка. Как передает корреспондент 66.RU, руководитель крупной компании-застройщика раскритиковал возможное строительство спорткомплекса на месте телебашни после ее сноса. «Мне идея сноса телебашни не нравится. Более того — я против строительства там ледовой арены», — заявил Валерий Ананьев на пресс-конференции. Он аргументировал свое мнение, в частности, тем, что не каждый житель города любит хоккей.

Валерий Ананьев, гендиректор «Атомстройкомплекса»:

— Мы предлагали разместить такой крупный объект на той территории, где можно организовать много парковочных мест. Не каждый житель города любит футбол или хоккей, а ледовая арена может снизить качество объектов, которые там построены или могли быть построены, и в некотором смысле ущемит интересы тех, кто к спорту равнодушен. Не каждому по душе придется шум, который будет сопровождать игры. Во всем мире тренды обратные — спортивные арены выносятся на окраину или за пределы города. И мне видится неверным сносить телебашню. Не мы ее строили — не нам ее и сносить.

Руководитель застройщика выступает за то, чтобы сохранить знаменитый екатеринбургский недострой.

Валерий Ананьев:

— Наши родители проектировали в районе современного Екатеринбург-сити дома, но не стали реализовывать задумки, поскольку понимали, что участок интересный, а техническое оснащение на тот момент был недостаточным. Точно так же с телебашней. Задача — не навредить, а улучшить и передать следующему поколению. Нужен ответственный подход. К сожалению, в последнее время нашим мнением не интересуются.

То же самое и в связи с прудом: не мы же его сделали – и не нам его портить. Акватория пруда сложилась 300 лет назад, и мы точно не в праве её менять.

Мнение Валерия Ананьева разделяет глава Градостроительного совета Екатеринбурга Михаил Вяткин. Ранее в интервью 66.RU он заявил, что строительство арены может привести к транспортному коллапсу. «Меня смущает размещение этой арены именно в центре Екатеринбурга. На этом пятачке уже есть цирк и Музей истории России, которые привлекают посетителей, а с появлением арены, принимающей матчи КХЛ, транспортная ситуация здесь может стать еще хуже, если не следовать принятой концепции, которая, в частности, предполагает строительство моста через Исеть», — сказал он.

Напомним, в июле врио губернатора Евгений Куйвашев заявил, что телебашню снесут для строительства на ее месте ледовой арены. Объект и участок земли под ним депутаты Законодательного собрания передали в уставной капитал создаваемого для этих целей акционерного общества «Ледовая арена», которое будет заниматься строительством домашней площадки ХК «Автомобилист». Актив составит 60% долю области в АО, остальные 40% деньгами внесет второй акционер — УГМК. Впоследствии доли могут измениться в зависимости от того, сколько еще денег вложит инвестор. На участке появится новая ледовая арена, однако параметры будущего спортивного сооружения пока не определены.