Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мечеть рядом с телебашней снесут. Решение суда

8 декабря 2017, 15:54
Мечеть рядом с телебашней снесут. Решение суда
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Спорная земля под мечетью будет передана под ледовую арену.

Организация «Нур-Усман» пыталась оставить за собой право на земельный участок для соборной мечети в центре Екатеринбурга, где планируется строительство ледовой арены. Согласно материалам Верховного суда, «Нур-Усману» отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии Верховного суда РФ.

Ранее организация проиграла иск к МУГИСО, которая потребовала освободить территорию и отказаться от временной мечети, которая в документах числится как «прорабская», то есть недостроенная. В случае неподчинения «Нур-Усман» должен платить в казну 5 тыс. руб. за каждый день просрочки. Администрация предлагала альтернативную площадку для мечети.

По бумагам, мечеть «Нур-Усман» является собственностью Управления капстроительства Свердловской области, а земля под ней внесена свердловскими властями как доля в капитал АО «Ледовая арена». В 2018 году там начнется возведение арены-трансформера.

В исламе, в отличие от христианства, нет единоначалия, поэтому взгляды по многим ключевым вопросам у различных течений отличаются принципиально. В 2000-е годы у властей зародилась идея собрать все мусульманские объединения, представленные в Екатеринбурге, под одну крышу. В 2007 г. тогда еще губернатор Эдуард Россель заложил первый камень в основание будущей соборной мечети в районе улиц Декабристов — Чапаева.

Культовое сооружение должно было быть построено к 2009 г., после чего неподалеку от него планировалось открыть «площадь трех религий» — символическое место, свидетельствующее об их мирном сосуществовании. Деньги на строительство выделили «Фонд губернаторских программ», миллиардер Алишер Усманов и президент Татарстана Рустам Минниханов.

На собранные средства вырыли котлован и заложили сваи, а потом работы над проектом приостановили, и мусульмане своими силами достроили прорабскую до мечети, куда поселилась организация «Нур-Усман». В последние годы спецслужбы нередко устраивали там облавы, находя экстремистскую литературу или задерживая нарушителей миграционного законодательства.

Ситуация осложняется религиозным конфликтом – ислам запрещает последователям разбирать мечети, поэтому вопрос о том, кто будет сносить здание и как будет организован этот процесс для избежания религиозного конфликта, остается открытым.

Текст: Алёна Абрамова