Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Надежда только на митинги: застройщики отказались спасать «Первый Николаевский»

21 декабря 2016, 17:00
Надежда только на митинги: застройщики отказались спасать «Первый Николаевский»
Фото: архив 66.ru
Если по другим проблемным объектам «Уралэнергостройкомплекс» решил проблему, договорившись с другими строительными компаниями, то браться за этот жилищный комплекс никто не хочет. Проблему обманутых дольщиков пока пытаются начать решать в Москве, однако никаких реальных результатов нет.

Дольщики жилого комплекса «Первый Николаевский», судя по всему, будут вынуждены и дальше митинговать против своего застройщика. Как стало известно Порталу 66.ru найти желающих спасти этот проблемный объект так и не удалось.

В конце ноября застройщики «ТЭН» и «Уралэнергостройкомплекс» объявили о том, что стали партнерами. Вопрос по двум проблемным объектам решен: до конца года «ТЭН» возьмет на себя окончание строительства комплекса апартаментов «Октава» на Ботанике и многофункционального комплекса «Аккорд» на улице Новгородцевой. Небезнадежны и два других объекта: «Новый Уктус», «На Постовского». При этом «Уралэнергостройкомплекс» сохранит функции заказчика, а компаниям-партнерам перейдут функции строительства и девелопмента.

Однако, как рассказал Порталу 66.ru источник, знакомый с ситуацией, достраивать «Первый Николаевский» никто не собирается. Согласно информации на официальном сайте УЭСК, строительство первой очереди комплекса выполнено на 86%, второй — на 3%.

Кассовый разрыв при строительстве «Первого Николаевского» мог возникнуть из-за того, что при строительстве первой очереди застройщик начал вкладывать еще и в паркинг и строительство насосных станций. В какой-то момент денег не хватило, а продажи квартир в строящемся доме прекратились.

Ранее бывший сотрудник УЭСК на условиях анонимности называл причины, которые, по его мнению, привели к проблемам в компании. По его словам, во время активного строительства «Первого Николаевского» и большого объема продаж квартир в ЖК руководство компании вывело значительную часть денег из проекта, пустив их на строительство нескольких детсадов по государственным контрактам. Условия контрактов были стандартны: строишь за свои, а потом государство компенсирует тебе затраты.

Источник Портала 66.ru:

Надежда только на митинги: застройщики отказались спасать «Первый Николаевский»

— Видимо, на второй стадии возникли проблемы, претензии вылились в проверки и задержки с выплатами, и в оперативном режиме деньги вернуть не удалось. Стройку подкосил упавший платежеспособный спрос, и финансирование «Первого Николаевского» прекратилось.

Партнером строительства «Первого Николаевского» выступает Сбербанк. Именно за счет этих средств, полученных под залог, должны были выполнить подключение всех очередей будущего комплекса к сетям, а также возведение паркинга, который будет относиться ко всем очередям.

Надежда только на митинги: застройщики отказались спасать «Первый Николаевский»


Информация о проблемах «Первого Николаевского» давно вышла за пределы Екатеринбурга. Как и обещал на митинге депутат Госдумы Андрей Альшевских, он отправил материалы в Министерство строительства и ЖКХ России, а также в Следственный комитет и прокуратуру. Сегодня в беседе с корреспондентом Портала 66.ru парламентарий рассказал, что пока не получил официальных ответов от ведомств, произойдет это, скорее всего, после январских праздников. Однако, по его словам, о проблеме дольщиков «Первого Николаевского» знают на самом высоком уровне и будут эту проблему решать.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

Надежда только на митинги: застройщики отказались спасать «Первый Николаевский»

— Пока официальных ответов я не получил, скорее всего они придут после январских праздников. Могу сказать, что на меня начали выходить люди, которые не присутствовали на протестном митинге. По их словам, они — обманутые дольщики других объектов того же застройщика. Мы предварительно проговорили с новым главой рабочей группы защиты прав дольщиков, что нужно сесть и обсудить эту проблему, потому что ее оставлять так нельзя.

Жилой комплекс «Первый Николаевский», возведение первой очереди которого началось в первом квартале 2013 г., а второй — во втором квартале 2016 г., называют самой громкой стройкой «УЭСК». С самого начала к ней было приковано внимание большого количества горожан. После серьезных трансформаций проект жилого комплекса предусматривает 14- и 25-этажные дома (первая очередь), а также 32-этажные секции (разрешение на строительство выдано) и высотную часть, спецтехусловия на которую надо получать в Москве.

Этим летом во время объезда главой городской администрации Железнодорожного района представитель застройщика под протокол озвучил сроки строительства: 14-этажный дом будет сдан в конце этого года, 25-этажные секции — в третьем квартале следующего. Но пришла осень — и стало очевидно, что эти сроки сдвигаются. И уже в октябре «Первый Николаевский» вошел в перечень проблемных строек Минстроя.

В ноябре около двухсот обманутых дольщиков и пайщиков ЖК «Первый Николаевский» вышли на митинг против своего застройщика. На свою акцию протестующие позвали многие партии и депутатов, но никто, кроме Андрея Альшевских, не пришел.

К возведению жилого комплекса имеет отношение депутат Гордумы Екатеринбурга Игорь Плаксин. Впрочем, пока депутата-единоросса никто не трогал и на заседаниях думы его видели. Однако ситуация может измениться в ближайшее время.

Андрей Альшевских:

— Считаю, что мы должны на высоком партийном уровне обсудить тему «Первого Николаевского», потому что как нам не было печально, там фигурирует фамилия депутат Городской Думы, который является представителем органов власти и имеет отношение к «Единой России». Считаю, что должны обсудить с коллегами этот вопрос на фракционном уровне.

Принадлежность партии «Единая Россия», судя по последним событиям, не должна спасти Игоря Плаксина. Пример тому — шансонье Александр Новиков. Он рискует стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве при строительстве «Бухты Квинс». Стройку заморозили, а 64 пайщика остались без жилья и денег. Впрочем, бард, которого вызвали в главное следственное управление, сейчас находится за границей.

66.RU