Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Всё потратили на госзаказы»: куда делись деньги обманутых дольщиков ЖК «Первый Николаевский»

22 ноября 2016, 17:43
«Всё потратили на госзаказы»: куда делись деньги обманутых дольщиков ЖК «Первый Николаевский»
Фото: Андрей Альшевских
Сегодня в офисе УЭСК прошли обыски. За документами нагрянули силовики из челябинского главка. Пока в интересах следствия подробности операции не разглашаются. Известно также, что о проблемах дольщиков стало известно в Москве, после чего и могли начаться активные действия в отношении застройщика.

Сегодня в офисе екатеринбургского застройщика «Уралэнергостройкомплекс» прошли обыски. Катализатором для активных действий со стороны силовиков, скорее всего, стал митинг обманутых дольщиков ЖК «Первый Николаевский». История докатилась до Москвы: депутат Госдумы Андрей Альшевских передал информацию в Министерство строительства и ЖКХ России.

До сегодняшнего дня владельцев УЭСК никто особо не беспокоил. Тем более что стало известно, что екатеринбургские застройщики «ТЭН» и «Уралэнергостройкомплекс» стали партнерами. Правда, пока «ТЭН» готова взять на себя окончание строительства двух проблемных объектов УЭСК: комплекс апартаментов «Октава» и многофункциональный комплекс «Аккорд». Переговоры по ЖК «Первый Николаевский» также ведутся. Однако дольщики «Первого Николаевского» сомневаются, что дождутся окончания строительства.

Портал 66.ru выяснил одну из причин финансовых проблем застройщика, частично объясняющую, куда делись деньги пайщиков «Первого Николаевского». Бывший сотрудник УЭСК на условиях анонимности рассказал нам о причинах, которые, по его мнению, привели к проблемам в компании. По его словам, во время активного строительства «Первого Николаевского» и большого объема продаж квартир в ЖК руководство компании вывело значительную часть денег из проекта, пустив их на строительство нескольких детсадов по государственным контрактам. Условия контрактов были стандартны: строишь за свои, а потом государство компенсирует тебе затраты.

Источник Портала 66.ru:

«Всё потратили на госзаказы»: куда делись деньги обманутых дольщиков ЖК «Первый Николаевский»

— Видимо, на второй стадии возникли проблемы, претензии вылились в проверки и задержки с выплатами, и в оперативном режиме деньги вернуть не удалось. Стройку подкосил упавший платежеспособный спрос, и финансирование «Первого Николаевского» прекратилось.

Между тем определить, какие конкретно объекты имеются в виду, практически невозможно: некоммерческое партнерство «Уралэнергостройкомплекс» представляет собой бесчисленное количество юридических лиц, каждое из которых могло выиграть подряд, причем не только в Екатеринбурге и Свердловской области.

Как стало известно Порталу 66.ru, обыски в УЭСК сегодня проводили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Челябинской области в рамках возбужденного уголовного дела. Однако о каких именно делах идет речь, не уточняется.

Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области:

«Всё потратили на госзаказы»: куда делись деньги обманутых дольщиков ЖК «Первый Николаевский»

— Сотрудниками в одной из организаций Екатеринбурга проводятся оперативные мероприятия, подробности которых в интересах следствия будут представлены позднее

Другой осведомленный информатор рассказал Порталу 66.ru, что поводом для обысков, вероятно, послужило неисполнение обязательств по капитальному ремонту и реконструкции производственных площадей на заводе «Пластмасс» (оборонное предприятие, занимающееся производством и утилизацией боеприпасов), расположенном в Копейске (Челябинская область). Генеральным подрядчиком выступило ООО «Стройуниверсал» (победитель по результатам тендера), считающееся одним из юрлиц НП «Уралэнергостройкомплекс».

Работы, продолжает информатор, должны были завершить к сентябрю 2016 г. Но сроки были сорваны. Кроме того, по неподтвержденной информации, средства, выделяемые на реконструкцию завода, направлялись на другие объекты.

Пока в Екатеринбурге идут обыски, информация о дольщиках «Первого Николаевского» дошла до Москвы. Как и обещал на митинге депутат Госдумы Андрей Альшевских, он отправил материалы в Министерство строительства и ЖКХ России. Об этом он рассказал сегодня Порталу 66.ru.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

«Всё потратили на госзаказы»: куда делись деньги обманутых дольщиков ЖК «Первый Николаевский»

— Про обыски знаю из СМИ. Если это правда последствия митинга обманутых дольщиков — то я только приветствую действия следственных органов. Но я не могу вмешиваться в оперативные вопросы. Информация министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню ушла. Официально мое обращение рассмотрят на правительственном часе. Как депутат Государственной Думы, представляющий Свердловскую область, я продолжу реагировать на все эти вещи, связанные с обманутыми дольщиками, и буду принимать определенные меры.

Между тем в рабочей группе по защите прав дольщиков, созданной в «Единой России», о ситуации с ЖК «Первый Николаевский» не знают. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, возглавивший группу на прошлой неделе, еще не вошел в курс дела. Об этом Порталу 66.ru сказал пресс-секретарь Сидякина Павел. Представитель депутата посоветовал обратиться с этим вопросом к парламентариям, представляющим область в Госдуме (что, собственно, мы и сделали раньше). Его предшественник — экс-депутат Госдумы Александр Хинштейн в телефонном разговоре с корреспондентом Портала 66.ru сообщил, что больше не занимается проблемой обманутых дольщиков и не в курсе ситуации в Екатеринбурге.

Андрей Альшевских пообещал Порталу 66.ru, что на следующей неделе встретится с Александром Сидякиным и обсудит ситуацию с обманутыми дольщиками в Свердловской области.

Побеседовать с управляющим УЭСК, депутатом Гордумы Екатеринбурга Игорем Плаксиным нам также не удалось — телефон его приемной не отвечал. Стоит отметить, что на сегодняшнем заседании Думы Плаксин отсутствовал.

Фото: архив 66.ru