Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ансамбль конструктивистских зданий у Центрального стадиона отремонтируют за 777 млн рублей

21 марта 2016, 12:05
Ансамбль конструктивистских зданий у Центрального стадиона отремонтируют за 777 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Объект не успеют обновить к началу чемпионата мира по футболу.

За счет средств федерального бюджета в Екатеринбурге отремонтируют несколько корпусов здания Роспотребнадзора, которое расположено неподалеку от Центрального стадиона. Тендер опубликован на сайте госзакупок.

Ансамбль зданий в конструктивистском стиле расположен в квадрате улиц Репина — Попова — Московская — Ленина. В них базируются Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий. Согласно технической документации, реконструкция коснется четырех зданий: Попова, 30; Московская, 12 и 14; а также Репина, 2.

Реконструкция исторических зданий пройдет под присмотром специалистов из Центра охраны пямятников архитектуры. Фото: vsrdomarossii.ru

Рабочие возведут пристрой, организуют подземный паркинг, облицуют поверхности стен, обустроят кровлю и надземные переходы между зданиями, подготовят помещения и обновят коммунальные и электросети. Строительно-монтажные работы на объекте обойдутся казне в 777 млн рублей, они рассчитаны до 20 декабря 2018 года. Таким образом, во время ЧМ-2018 стройка будет в самом разгаре.

Также в документе прописываются требования к производству работ: на стройке не ночевать и не готовить еду, пользоваться бутилированной водой и так далее. Сейчас в этих зданиях находятся лечебный корпус, пансионат, поликлиника и административно-производственный корпус.

Свердловские власти обсуждают перенос здания НИИ ОММ из центра в микрорайон Академический. Чтобы начать процедуру переноса медицинского комплекса, необходимо передать имущество из федеральной собственности на баланс области.

Тем не менее в прошлом году состоялось два конкурса на перенос здания НИИ ОММ. В первый раз аукцион как единственный его участник выиграл «Атомстройкомплекс», был заключен контракт на 2,1 млрд рублей, но через месяц он был неожиданно расторгнут. Вторые торги не привлекли ни одного застройщика.