Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плюс один: в районе «Солнечный» появился новый застройщик

17 июля 2014, 17:55
Плюс один: в районе «Солнечный» появился новый застройщик
Фото: официальная документация проекта
Часть гигантской площадки на юге Екатеринбурга будет застраивать группа компаний «Виктория». Это уже третий девелопер, который объявил о начале работы с генеральным застройщиком — «Форум-групп».

Строительные работы на месте будущего микрорайона «Солнечный» набирают обороты. Уже третий застройщик после переговоров объявил о своих планах выйти на площадку. Очередной жилой комплекс в составе «Солнечного» будет строить известная в Екатеринбурге группа компаний «Виктория».

Напомним, первый блок жилых домов возводится силами генерального застройщика всех 360 гектаров земли — компанией «Форум-групп». Первый дом района уже почти построен и ввести его в эксплуатацию планируется уже в третьем квартале 2015 года. Ход строительства можно увидеть на панораме с высоты птичьего полета:

В начале мая стало известно, что строительство еще нескольких жилых кварталов взяла на себя компания Brusnika. На территории 8,8 гектара появятся четыре жилых комплекса на 1970 квартир, общей площадью порядка 100 тысяч м2, с закрытыми дворовыми территориями. Этот застройщик должен начать работы еще до осени.

Известно, что переговоры об освоении площадки идут еще с несколькими строительными компаниями, и не только местными. В этом заключается главный принцип застройки «Солнечного»: «Форум-групп» выступает в нем в роли некоего лендлорда, генерального застройщика, и берет на себя планирование территории и обеспечение каждого пускового участка коммуникациями и дорогами. А сама земля предлагается по фиксированной цене (в которую входит все, вплоть до ГПЗУ) другим застройщикам.

Таким образом, по планам «Форума», в следующем году будет построено 77 000 м2 жилья, в 2016-м — 100 000 м2, в 2017-м — 125 000 м2, а начиная с 2018 года плановый показатель ежегодного ввода в эксплуатацию достигнет 300 000 м2.

Архитектура кварталов «Солнечного» должна быть выдержана в единой стилистике. Каждый застройщик сможет вложить в собственный жилой блок что-то свое в рамках заданных «Форумом» градостроительных ограничений. Но вылезать за эти рамки не дадут. Тем интереснее, чем же будут отличаться кварталы разных застройщиков.

По своей масштабности «Солнечный» сравним с «Академическим». И кстати, здесь тоже в центре застройки появится парк отдыха и бульвар, которые должны стать архитектурно-планировочной доминантой и центром притяжения для жителей. Их общая площадь составит 17 гектаров, но, в отличие от Преображенского парка в «Академическом», эту зону отдыха обещают подготовить одновременно с вводом первых жилых кварталов.

На днях «Форум-групп» запустил продажи квартир в «Солнечном», завлекая стартовой ценой от 38 000 рублей за м2. В одной из ближайших публикаций мы покажем вам, какие планировки предлагаются за эти деньги, так что следите за эфиром!