Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В квартале от «Тихвина» построят еще один элитный жилой комплекс

13 мая 2013, 13:17
В квартале от «Тихвина» построят еще один элитный жилой комплекс
Фото: forum-gd.ru для 66.RU
Компания «Форум групп» утвердила проект застройки своей площадки с богатой историей в самом центре города, напротив здания ОВД на Сакко и Ванцетти. Застройщик возведет здесь жилье бизнес-класса.

Многострадальная площадка в квадрате улиц Куйбышева — Шейнкмана — Сакко и Ванцетти будет застроена к июню 2016 года. Об этом сообщают в компании «Форум групп». Здесь появится жилой комплекс «Мечта» цвета морской волны.

(Карта кликабельна!)

В здании переменной этажности будет построено жилье бизнес-класса. На первых этажах разместится продуктовый гипермаркет и другие магазины, а также детский сад. Внутри — закрытая территория с детскими и спортивными площадками. Площадь придомовой территории составит 1,87 Га. Общая жилая площадь — 40 950 м2. Закончить строительство планируется в июне 2016 года.

Напомним, «Форум» долго выходил на эту площадку. Она является наследием почившего в бозе СМУ-77, приобретенным компанией 11 марта на аукционе, к которому она старательно готовилась. Сумма сделки составила 302 млн 120 тысяч рублей.

Застройщик обещает решить проблемы нескольких обманутых дольщиков, вложившихся в середине 2000-х в проект СМУ-77.

В частности, вокруг площадки располагалось несколько частных деревянных домов, заранее выкупленных «Форумом» еще в те времена, когда девелопер взялся достраивать другой проект СМУ-77, на улице Радищева.

До этого (в 2005-м) в квадрате улиц Куйбышева — Шейнкмана — Сакко и Ванцетти планировалось построить комплекс «Иль-де-Франс», однако дальше фундаментов дело не пошло. По сути, они и составили предмет лота, помимо участка земли площадью 19762 м2. В аукционной документации они значились как два объекта незавершенного строительства площадью 1692 и 659 м2.

Дворовая территория будет закрытой. На первых этажах будут располагаться магазины.

Очевидно, что жилая застройка более интересна компании, чем коммерческие площади, которые «Форум» отдал на откуп «Атомстройкомплексу», так и не дойдя до реализации проекта. Активное лоббирование своих интересов, в частности, приводит к вероятному частно-государственному партнерству, которое позволит строить жилье несколько дешевле. В этом направлении сейчас идут переговоры по поводу строительства целого микрорайона «Солнечный» на юге Екатеринбурга.

А пока они идут, компания планирует выйти на последнюю свою площадку из старого запаса. Речь идет о квартале, ограниченном улицами Радищева, Шейнкмана, Сакко и Ванцетти, а также переулком Центральный рынок. Здесь возведут ТРЦ «Форум молл». По данным «Форум групп», девелопер планирует выйти на нее уже в этом году.

Фото: forum-gd.ru