Совет Евросоюза выпустил постановление, в котором выразил обеспокоенность систематическим нарушением прав человека в ряде стран. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ, ЕС подчеркивает факты репрессий, необоснованных арестов и ограничения свобод в этих странах.
Так, в 2019 году в список государств попала Россия с «неблагополучными» регионами — «незаконно аннексированным Крымом», Севастополем и восточными областями Украины, неподконтрольными киевским властям. Кроме того, в ряду государств-нарушителей оказались Белоруссия, Бангладеш, Венесуэла, Камерун, Китай, Мьянма, Пакистан, Саудовская Аравия, Турция, Судан, Зимбабве и другие.
Авторы документа призвали их сохранить свободу интернета, демократических институтов, поддержать верховенство закона, независимость суда, гарантию свободы мнений и мирных собраний.
Более того, Евросоюз обещал помогать гражданам этих государств — в постановлении указано, что ЕС намерен поддерживать «гражданское общество и правозащитников всеми доступными средствами, где бы они ни находились, и работать, чтобы противостоять сокращающемуся пространству для гражданского общества всеми доступными средствами».
Напомним, в России нередки задержания на несанкционированных митингах, запреты концертов, уголовные дела за оскорбление чувств определенных групп населения и власти и так далее.