Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Навальный отсудил у России 63 тысячи евро за незаконные аресты на митингах

15 ноября 2018, 15:51
Алексей Навальный отсудил у России 63 тысячи евро за незаконные аресты на митингах
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала, что все задержания оппозиционера в 2012–2014 гг. были политически мотивированы. Поэтому ему присудили компенсацию за нарушение гражданских прав.

Политик Алексей Навальный отсудил у Российской Федерации 63 тысячи евро. Как сообщает Европейский суд по правам человека, это окончательное решение по жалобам активиста на действия властей.

Решение утвердили семнадцать судей, включая президента палаты. Они считают, что аресты и задержания Навального на протестных митингах с 2012 по 2014 годы были политически мотивированы и нарушали его права. Представленные свидетельства, по мнению ЕСПЧ, указывают на отдельные проявления системы, которая стремится неправомерно ограничить демократические права истца в нарушение Конвенции о правах человека.

За пару дней до оглашения вердикта Алексея Навального задержали в аэропорту. Он планировал вылететь во Франкфурт, а оттуда поехать в Страсбург. Позже оппозиционера все же выпустили, когда он заплатил 2,1 млн по делу «Кировлеса».

Напомним, в 2012 году политика арестовывали на 15 суток за неповиновение полиции на «народных гуляньях» у метро «Баррикадная». В 2014 году он провел за решеткой неделю за неисполнение законного требования сотрудника полиции во время акции в поддержку осужденных по «болотному делу».

А в 2018 году Алексея Навального трижды задерживали на митингах, что может стать очередным поводом для обращения в суд.