Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штурман сбитого в Сирии Су-24 пообещал отомстить за погибшего командира

25 ноября 2015, 21:29
Константин Мурахтин сегодня пообщался с журналистами.

Штурман сбитого турецкими ВВС российского Су-24 — впоследствии спасенный капитан Константин Мурахтин хочет остаться служить в Сирии и отомстить за погибшего командира. Это военный заявил журналистам.

В интервью он рассказал, что Турция не делала никаких предупреждений российскому бомбардировщику ни по радиообмену, ни визуально. Он добавил, что экипаж не нарушал воздушного пространства Турции.

Константин Мурахтин, пилот Су-24:

— Это исключено, даже на одну секунду. Тем более что мы летели на высоте около 6000 метров, погода была ясная, как на нашем сленге говорится, «миллион на миллион», весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было.

После того как ракета попала в военный самолет, летчикам удалось катапультироваться. При приземлении погиб командир экипажа: его расстреляли еще в воздухе. Мурахтин пообещал «отдать должок» за напарника.

Накануне турецкий истребитель сбил российский самолет возле сирийско-турецкой границы. Президент России Владимир Путин заявил, что действия турецких военных будут иметь серьезные последствия, и обвинил республику в пособничестве терроризму.