Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На турецко-сирийской границе сбили российский истребитель

24 ноября 2015, 13:30
Пилоты успели катапультироваться.

ВВС Турции сбили российский истребитель в районе турецко-сирийской границы. Как передает Reuters, эту информацию уже подтвердили официальные представители турецких военных.

Позднее Минобороны РФ подтвердило, что в результате обстрела с земли потерпел крушение российский самолет СУ-24. Эту же информацию подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Его сбил самолет F-16 после нарушения воздушного пространства страны. Тот упал в сирийской провинции Латакия, два пилота успели катапультироваться.

CNN утверждает, что пилоты говорят по-русски и что одного из них захватили местные жители — сирийские туркмены. На поиск пилотов вылетели два вертолета, но они не могут приземлиться, так как на земле слышатся взрывы.

Турецкий телеканал Haberturk опубликовал видео падения самолета.

Тем временем в Минобороны заявили, что СУ-24 находился исключительно на территории Сирии и не нарушал воздушного пространства Турции. «Это зафиксировано объективными средствами контроля», — добавили в ведомстве. Истребитель был на высоте шести тысяч метров.

Премьер-министр Турции уже поручил МИД страны проконсультироваться с НАТО и ООН по поводу этих событий.

Отметим, что турецкая сторона уже выносила России предупреждения в связи с нарушением воздушного пространства Турции в ходе военной операции в Сирии.