Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин, Лепс, злые болельщики: кто помогал российским спортсменам добывать золото на Олимпиаде

22 августа 2016, 12:09
Чтобы завоевать олимпийскую медаль, мало готовиться все четыре года. Немаловажно еще и правильно настроиться на решающее выступление, и чувствовать, что за твоей спиной стоят не только самые близкие люди, но и вся страна, вплоть до первых лиц государства. Портал 66.ru вспоминает, с какими мыслями и эмоциями российские спортсмены ковали победы в Рио.

На завершившейся летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборная России показала худший результат. В общей сложности наши спортсмены завоевали 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Как и четыре года назад в Лондоне, россияне заняли четвертое место в неофициальном медальном зачете, но в 2012 г. у нас в копилке была 81 награда, из них 24 — золотые. Решающую роль здесь сыграли последствия мельдониевого скандала, из-за которого бразильские старты пропустили наши легкоатлеты и тяжелоатлеты.

Тем не менее сборники смогли завоевать 19 медалей высшей пробы. В этом им не помешали ни травмы, ни свист трибун, ни огрехи организаторов (например, грязная вода в бассейнах). Журналисты Портала 66.ru предлагают вам вспомнить самые яркие фразы, которые произносили олимпийские чемпионы и призеры, сойдя с пьедестала почета, о том, что или кто помог им добиться успеха.

Первую золотую медаль России на прошедшей Олимпиаде принес дзюдоист Беслан Мудранов, выступающий в суперлегком весе. В финальной схватке в дополнительное время он победил действующего чемпиона мира Елдоса Сметова из Казахстана. После победы спортсмен признался, что ему помогла поддержка всей Адыгеи, где он тренировался несколько лет.

Беслан Мудранов: «Очень многое мне дала адыгейская школа, я четыре года тренировался в республике. Я знаю, что во время выступления на Олимпийских играх вся Адыгея за меня болела, потому что меня считают там своим учеником и не забывают. Всей республике огромное спасибо за поддержку! Я ее чувствовал».

Саблистка Яна Егорян после победы в третий день Олимпиады заявила, что достичь успеха ей помогла, как это ни странно звучит, соперница по финалу. Кто не помнит, в решающем упорном поединке, который закончился со счетом 15:14, Яне противостояла ее соотечественница Софья Великая.

Яна Егорян: «После решающего укола я испытала непередаваемые ощущения: как бывает в фильмах, передо мной промелькнула вся жизнь. Я безумно благодарна всем людям, которые шли со мной по жизни. Это не только моя медаль, но и Сонина, с которой мы вместе работали и тренировались, и всех девушек, с которыми мы тренировались».

Третью золотую медаль в копилку сборной положил дзюдоист Хасан Халмурзаев. 10 августа в финале олимпийского турнира в весе до 81 кг он разобрался с американцем Трэвисом Стивенсом. Помогал спортсмену, по его признанию, лично президент Владимир Путин.

Хасан Халмурзаев: «Фотосессия с Владимиром Путиным на сборах в Сочи была для нас большой поддержкой. Президент показал, что он с нами, он болеет за нас. Его присутствие было большой поддержкой для нас в ходе подготовки к Олимпиаде, учитывая ту сложную ситуацию с мельдонием».

В пятый день фехтовальщица Инна Дериглазова выиграла золото в соревновании рапиристок, победив в финале итальянку Элизу Ди Франчиску со счетом 12:11. Правильно настроиться на решающий бой Инне помог певец Григорий Лепс.

Инна Дериглазова: «Я выходила на бой с олимпийской чемпионкой, очень сильной и опытной спортсменкой. Я предполагала, что бой сложится очень нелегко, пыталась навязать борьбу итальянке. Даже уступая 0:3, я продолжала верить в себя, и в итоге у меня все получилось… Я люблю творчество Лепса — слушала песню «Самый лучший день» накануне финала, чтобы настроиться».

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов, который в весе до 75 кг уверенно одолел Марка Мадсена из Дании, так же как и Хасан Халмурзаев признался, что чувствовал поддержку первого лица государства.

Роман Власов: «Благодарен Владимиру Путину за тот вклад, который он вносит в спорт в России. Это чувствуется, и я хочу сказать ему лично слова благодарности… Каждую встречу с Владимиром Владимировичем помню, три раза мы встречались. В прошлом году он сказал, что будет следить на Олимпийских играх за моей борьбой, за нашей борьбой, за нашей командой. Это тоже огромный стимул для нас, тем более что Владимир Владимирович — тоже борец, тоже прошел эту школу. Мы знаем, что сегодня он тоже за нас болел».

Боксер Евгений Тищенко порадовал болельщиков золотой медалью в десятый день Олимпиады. Напомним, по завершении поединка в весе до 91 кг иностранные болельщики освистали нашего спортсмена, а некоторые специалисты обвинили судей в необъективности, посчитав, что победу больше заслужил Василий Левит из Казахстана. Позже россиянин признается, что именно негативный фон, который сложился вокруг сборной, помог ему стать «по-спортивному злее».

Евгений Тищенко: «Это можно расценивать как ответ недоброжелателям. Мы гордимся своей страной, абсолютно никто не ожидал, что мы так будем выступать. Где-то мы завоевали медали там, где много лет ничего не было. Вся эта суета, наверное, повлияла на нас, но мы оказались только злее по-спортивному… Очень жаль, что так реагировала публика, мне печально, что меня освистали. Если мне отдали победу, значит, я ее заслужил. Мы ждали любого вердикта от судей, я и мои секунданты не понимали, кому отдадут победу. Я уважаю и публику, и своего соперника. Левит был моим самым сильным соперником здесь. Претензий по судейству ко мне быть не может, я рад своей победе. Но если с Василием Левитом поступили несправедливо, мне очень жаль, что так произошло».

Гимнастке Маргарите Мамун, напротив, выиграть золото в пятнадцатый день соревнований помогло олимпийское спокойствие. Напомним, в личном многоборье спортсменка набрала 70,483 балла и обеспечила себе первое место. Серебро получила соотечественница Мамун Яна Кудрявцева.

Маргарита Мамун: «Я еще не поняла и не осознала, что именно тут произошло… Конечно, я счастлива. В целом я была спокойна. Как говорит Ирина Александровна (Винер-Усманова, тренер российской сборной, — прим. ред.), сохраняла олимпийское спокойствие».

Поводом для скандальных заголовков в СМИ послужило высказывание бронзового призера Олимпиады шпажистки Виолетты Колобовой. Она вместе с Татьяной Логуновой, Любовью Шутовой и Ольгой Кочневой завоевала награду в командных соревнованиях, а в микст-зоне заявила, что помог россиянкам мельдоний. Конечно, не тот, о котором вы сразу подумали, но тот, что не сможет найти ни один допинг-инспектор.

Виолетта Колобова: «Сложно было собраться. Очень много было слов сказано нашими тренерами. Мы с девочками друг друга поддерживали, как могли. Очень рады, что у нас все получилось. После личных соревнований какой-то журналист сказал, что мельдония у нас не хватило, поэтому проиграли. Так вот, хочу ему сказать: «Этот мельдоний — в наших сердцах, и его никто не найдет никогда, ни один допинг-контроль».

Фото: официальный сайт Rio 2016