Наши в Рио. Итоги XXXI летних Олимпийских игр

22 августа 2016, 08:20
Сборная России завоевала 56 медалей и заняла четвертое место в общекомандном зачете, показав худший результат за 20 лет.

В заключительный день Олимпиады в Рио-де-Жанейро российские спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную медали.

Сборная России по художественной гимнастике заняла первое место в соревнованиях групп. В составе команды выступили Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Мария Толкачева, а также Анастасия Татарева из Екатеринбурга. Россиянки набрали 36,233 балла, оставив позади ближайших преследовательниц из Испании (35,766 балла) и Болгарии (35,766 балла).

Ирина Винер-Усманова, главный тренер сборной России: «После неудачи в первом упражнении спортсменок было тяжело собрать, была глупая потеря, но, видимо, так сложились звезды, что надо было потерять на первом, чтобы собраться на втором. Я всегда им говорила: Стравинского будете делать последним на Олимпиаде, это будет точка, а получилась не точка, а восклицательный знак. И когда они все сделали, получили высоченную оценку, до которой добраться было уже невозможно».

Еще одну золотую медаль в копилку национальной команды положил борец вольного стиля Сослан Рамонов в весовой категории до 65 кг. В финальной схватке он победил Тогрула Аскерова из Азербайджана со счетом 4–0. Бронза турнира досталась итальянцу Франку Камидзо и Ихтиеру Наврузову из Узбекистана.

Сослан Рамонов: «Так получилось, что легко выиграл, соперник был очень сильный на самом деле. Перед Олимпиадой было напряжение из-за ситуации со сборной России, мы все переживали, смотрели новости. Попасть на Олимпиаду — это уже была победа для нас. Приятно, что я стал последним спортсменом, который принес России золото в Рио. Хочу поблагодарить родителей, братьев, сестер. Знаю, что они болели за меня. Спасибо им!»

Боксер Миша Алоян остановился в шаге от высшей ступени пьедестала почета. В финальном поединке в весе до 52 кг он уступил сопернику из Узбекистана Шахобидину Зоирову со счетом 0–3, завоевав таким образом серебряную медаль. Бронза соревнований досталась Йоэлю Ривасу из Венесуэлы и китайцу Ху Цзяньгуан.

Миша Алоян: «Мне многое не нравится в нашем боксе, и команды нет, это однозначно. Мы дружим с ребятами и уважаем друг друга, но сплоченности нет. Но пусть это решает федерация, я не хочу это выносить. Я не осуждаю, я не воспринимаю критику и похвалу, вообще ни на что не реагирую».

Всего российские спортсмены на Олимпиаде завоевали 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, заняв четвертое место в общекомандном медальном зачете. Первое место взяли Соединенные Штаты Америки — 121 медаль (46 золотых), второй страной стала Великобритания — 67 медалей (27 золотых), третье место осталось за Китаем — 70 медалей (26 золотых).

Этот результат стал худшим для России за 20 лет выступлений. Но это с учетом того, что из-за допингового скандала в соревнованиях не участвовали легкоатлеты, тяжелоатлеты и большая часть команды в академической гребле. Отметим, на прошлых летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 г. сборная России также заняла четвертое место в общем зачете, заработав 24 золотых, 25 серебряных и 32 бронзовые медали.

Вчера в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» состоялась торжественная церемония закрытия Игр-2016.