Наши в Рио. Итоги пятнадцатого дня Олимпиады

21 августа 2016, 09:40
Российские спортсмены завоевали пять медалей, четыре из которых — золотые.

Пятнадцатый день Олимпийских игр в Рио стал весьма результативным для российских спортсменов. Они завоевали пять медалей, четыре из которых — золотые. В итоге Россия вновь вернулась на четвертое место в общем медальном зачете, обогнав Германию.

Первое золото в копилку российской сборной принесли гандболистки. Девушки в финале обыграли француженок со счетом 22:19. Таким образом, женская сборная России по гандболу впервые в истории выиграла золото Олимпиады.

Следующую золотую медаль завоевала Маргарита Мамун. В соревнованиях по художественной гимнастике в личном многоборье спортсменка набрала 70,483 балла и обеспечила себе первое место. Серебро в этих соревнованиях получила соотечественница Мамун Яна Кудрявцева.

Отметим, Кудрявцева отлично выполнила упражнения с лентой, но по сумме баллов все же уступила Мамун, поэтому даже расплакалась перед награждением.

Яна Кудрявцева, гимнастка:

— Я очень рада серебру, безумно, рада, что все позади. Конечно, есть небольшое расстройство, потому что ожидали другого результата. Но будем довольствоваться тем, что есть, потому что в моей жизни могло бы и не быть олимпийского серебра, учитывая последний тяжелый год.

Еще одна золотая награда досталась борцу вольного стиля Абдулрашиду Садулаеву. Он завоевал медаль в весовой категории до 86 килограммов, победив турецкого спортсмена Салима Яшара с разгромным счетом 5:0.

И, наконец, последнее в этот день золото получил Александр Лесун в соревнованиях по современному пятиборью. Россиянин набрал в сумме 1479 очков, опередив украинца Павла Тимощенко.

В результате Россия с 17 золотыми наградами вновь расположилась на четвертой строчке в общем медальном зачете. Первое место по-прежнему занимают Соединенные Штаты, второе — Великобритания, а третье — Китай.