Наши в Рио. Итоги пятого дня Олимпиады

11 августа 2016, 08:10
Россияне завоевали три медали, одна из которых — золотая.

В пятый соревновательный день летних Олимпийских игр в Бразилии российские спортсмены пополнили копилку сборной тремя медалями.

Велогонщица Ольга Забелинская завоевала серебряную медаль в гонке с раздельным стартом. Она преодолела дистанцию 29,9 км за 44 минуты 31,97 секунды, уступив американке Кристин Армстронг. Третье место заняла Анна ван дер Брегген из Нидерландов.

Ольга Забелинская: «Я испытываю двоякие чувства. Да, я стала серебряной медалисткой Олимпиады, и в той ситуации, в которой я оказалась, это отличный результат. С другой стороны, я могла стать и чемпионкой. Армстронг обошла меня всего на 5 секунд. Обидно проиграть на последнем отрезке так мало».

Фехтовальщица Инна Дериглазова выиграла золото в соревновании рапиристок, победив в финале итальянку Элизу Ди Франчиску со счетом 12:11. Другая россиянка — Аида Шанаева уступила представительнице Туниса Инес Бубакри в матче за третье место со счетом 11:15.

«Я выходила на бой с олимпийской чемпионкой, которая является очень сильной и опытной спортсменкой, — подчеркнула Дериглазова. — Я предполагала, что бой сложится очень нелегко, пыталась навязать борьбу итальянке. Даже уступая 0:3, я продолжала верить в себя, и в итоге у меня все получилось… Я люблю творчество Лепса — слушала песню «Самый лучший день» накануне финала, чтобы настроиться».

Пловец Антон Чупков завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом. В финальном заплыве россиянин показал результат 2 минуты 7,70 секунды. Первое место занял представитель Казахстана Дмитрий Баландин, второе — американец Джош Прено.

Антон Чупков: «Эта бронза для меня — с частичкой золота, ведь это мои первые Игры. Я доволен собой: выполнил задачу-максимум, завоевал медаль. Это было круто!»

После пятого дня сборная России занимает шестую строчку в общекомандном медальном зачете, уступая США, Китаю, Японии, Австралии и Венгрии.

Не пропускайте самые важные и интересные для вас старты, смотрите полную программу состязаний на Олимпиаде в Рио, которую составили журналисты Портала 66.ru.