Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наши в Рио. Итоги девятого дня Олимпиады

15 августа 2016, 08:20
Сборная России завоевала семь медалей и поднялась на четвертое место в общекомандном медальном зачете.

Очередной день на летней Олимпиаде принес в копилку нашей команды сразу семь медалей, три из которых — наивысшего достоинства.

Золото завоевала гимнастка Алия Мустафина, ей не было равных в упражнениях на разновысоких брусьях. В финале россиянка набрала 15,900 балла. Второй стала американка Мэдисон Кошан, третьей — немка Софи Шедер.

Алия Мустафина: «Для меня главным было выступить достойно. Мне кажется, что это было самое чистое исполнение из всех четырех попыток, что я здесь совершила. Я приехала сюда с базой на брусьях 6,5, а выступала с базой 6,8. В один из дней я пришла в зал и подумала, что я не хочу выступать с такой простой программой, я соберу все силы и выступлю с более сложной. С простой программой шансов на победу не было».

Российские теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина завоевали золотые медали в парном разряде. В финале они победили Тимеа Бачински и Мартину Хингис из Швейцарии со счетом 6:4, 6:4.

Елена Веснина: «Мы не жаловались ни на что, когда приехали в Рио: ни на то, где мы жили, ни на еду. Мы приехали сюда, чтобы выиграть медаль, и очень рады, что сделали это. Мы играли за свою страну и рады, что принесли ей золото. Олимпиада для нашей пары всегда была приоритетом. Для нас нет ничего важнее Олимпиады. Знаю, что многие удивятся, но для нас это так».

Борец греко-римского стиля Роман Власов стал чемпионом в весовой категории до 75 кг. В финальной схватке он одолел Марка Мадсена из Дании со счетом 5:1.

Роман Власов: «Благодарен Владимиру Путину за тот вклад, который он вносит в спорт в России. Это чувствуется, и я хочу сказать ему лично слова благодарности… Каждую встречу с Владимиром Владимировичем помню, три раза мы встречались. В прошлом году он сказал, что будет следить на Олимпийских играх за моей борьбой, за нашей борьбой, за нашей командой. Это тоже огромный стимул для нас, тем более что Владимир Владимирович — тоже борец, тоже прошел эту школу. Мы знаем, что сегодня он тоже за нас болел».

Сергей Каменский завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в стрельбе из винтовки из трех положений. В финале он показал результат 458,5 балла, уступив итальянцу Никколо Камприани. Бронза досталась французу Алексису Рейно.

Сергей Каменский: «Это коллективный успех тренеров, спортсменов, без которых бы у меня ничего не получилось… Хотел бы выступить как минимум на еще одних Олимпийских играх. Мне понравилась нынешняя атмосфера, этот дух соперничества».

Еще одно серебро в копилку сборной России положила Мария Пасека. Гимнастка заняла второе место в опорном прыжке. Победу одержала американка Симона Байлз, третьей стала швейцарка Джулия Штайнгрубер.

Мария Пасека: «Утром встала, и было мне страшно-страшно. Потом начала краситься, делать хвостик — и успокоилась. Две разминки отпрыгала на самом деле очень хорошо. Мне самой очень понравилось. Но при выступлении перенервничала. Что-то не то происходило, не могу даже объяснить. Видимо, от избытка адреналина… Вообще-то могла бы и получше прыгать. После выступления расстроилась и, если честно, думала, что мне второе место не дадут. Когда шаг назад при приземлении сделала, решила, что все — можно ехать домой. Но судьи посчитали иначе».

Велогонщик Денис Дмитриев завоевал бронзу на треке в спринте. В поединке за третье место россиянин в обоих заездах был сильнее австралийца Мэттью Глетцера. Золото завоевал британец Джейсон Кенни, серебро — его соотечественник Каллум Скиннер.

Денис Дмитриев: «Бронза Игр в Рио-де-Жанейро — это пока самая главная медаль в моей карьере, и я, в принципе, очень доволен своим результатом. Но если вспоминать вчерашний день, то у меня были все шансы выйти в финал. Я мог выиграть вторую гонку в полуфинале, но, к сожалению, не получилось. Я очень удивляюсь, как велосипедистам Великобритании удается так выводить себя на пик формы к Олимпийским играм».

Стефания Елфутина завоевала бронзу в соревнованиях по парусному спорту в классе RS: X (виндсерфинг). Ее результат по итогам всех гонок — 69 очков. Победу в соревнованиях одержала француженка Шарлин Пикон, второй стала китаянка Чэнь Пэйна.

Стефания Елфутина: «Я счастлива, что завоевала медаль. Это было просто великолепно! Для этого мне пришлось много работать, и достигнутый результат мотивирует меня на то, чтобы вернуться на Игры через четыре года и завоевать еще одну олимпийскую медаль».

Таким образом, после девятого дня состязаний в Рио в активе нашей команды 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград. Россия поднялась на четвертое место в таблице неофициального медального зачета.

Если вы не хотите пропустить все самое интересное на Олимпиаде, смотрите полную программу соревнований, составленную журналистами Портала 66.ru.

Фото: официальный сайт Rio 2016; РИА Новости; EPA; AP; google.ru