Подрядчик планирует закончить проект этим летом — ко Дню города.
По плану завершить реконструкцию парка 50-летия ВЛКСМ на Ясной должны к 2028 году. Первую часть уже сдали, осталось закончить второй этап. Подрядчик — «Уралагротехсервис» — хочет успеть раньше срока.
«Проект рассчитан на три года. Но мы планируем завершить в этом году и с божьей помощью сдадим это все к Дню города. Осталось благоустроить три площадки, тихих зон отдыха, и выход к воде», — цитирует слова начальника строительного участка Александр Авхадеев корреспондент 66.RU.
Парк имени 50-летия ВЛКСМ стал победителем рейтингового голосования за благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году.
По условиям контракта подрядчик должен:
- очистить водоем от ила;
- установить освещение и 30 видеокамер;
- проложить тропинки и беговую дорожку;
- разместить спортивные, детские площадки;
- оборудовать площадку для выгула собак;
- поставить около 100 скамеек;
- высадить молодые деревья и кустарники.
- В 2023 году в городе вспыхнул скандал, связанный с планами властей пристроить к парку училище олимпийского резерва. Возмущенные этим решением местные жители собрали более тысячи подписей против застройки участка. Прежний свердловский губернатор Евгений Куйвашев тогда объяснил, что стройка не будет вестись на территории парка.
- В 2026 году 17 парков и скверов претендуют на реконструкцию за счет федеральных денег. Но город может остаться без них. Екатеринбургу нужно набрать 289 тыс. голосов в голосовании за объекты благоустройства. Сейчас у города только 160 тыс. голосов — это 56% от целевого показателя. Кампания продлится до 12 июня.
Авторы текста: Дарья Александрович, Денис Марков