Замглавы фонда, незаконно заключивший контракты на жилье для сирот, сдал начальницу и остался на свободе

20 мая 2026, 18:56
Фото: 66.RU
Игорь Дорофеев покупал квартиры для детей-сирот по завышенной цене. Всего он вместе с сообщниками незаконно заключил договоров на 175 млн рублей. Он пошел на сделку со следствием и признал вину.

Сообщника главы «Фонда жилищного строительства» Оксаны Вохминцевой Игоря Дорофеева приговорили к пяти годам условного заключения, сообщили 66.RU в пресс-службе Кировского районного суда Екатеринбурга.

В 2019 году Вохминцева и Дорофеев покупали квартиры для детей-сирот по завышенной цене с фиктивными объявлениями, считает следствие. Фонд заключил 21 госконтракт на 175 млн рублей на покупку 105 квартир для сирот в Нижнесергинском районе. Фактическая стоимость недвижимости составляла чуть более 90 млн рублей.

Полученные 85 млн рублей Дорофеев и Вохминцева потратили, считает следствие. Из-за этого снизился объем жилья для детей-сирот и выросла очередь на получение квартиры.

Дело Вохминцевой объединили с уголовным делом учредителя компании «Жилые кварталы» Саррафа Мамедова, через которого проворачивали махинации. Именно последний дал показания на Вохминцеву, говорил наш собеседник.

Суд арестовал 41 объект недвижимости у фигурантов на 200 млн рублей. Заседание по их делу пройдет 27 мая.

Мария Шараева
журналист

Читайте также