Чарты российских музыкальных стримингов захватывает искусственный интеллект. Чего ждать дальше

25 января 2026, 14:27
Фото: Максим Стулов, Ведомости
Эксперты считают, что потери музыкантов от этого за 2025–2030 годы достигнут 48 млрд рублей. К 2030 году доля замещения произведений композиторов генеративными объектами может составить 28%. Выход — подготовить современную законодательную базу и обеспечить защиту интересов настоящих авторов и исполнителей.

ИИ-треки все чаще стали попадать в чарты. Лидером стала композиция «Расскажи, Снегурочка» от проекта Sasha Komovich — частичный кавер на песню из мультфильма «Ну, погоди!». За новогодние праздники с 31 декабря по 11 января трек прослушали 2 млн подписчиков «Плюса» в «Яндекс Музыке», где он занял третью позицию по интересу аудитории среди всех песен. В «VK Музыке» композиция попала в пятерку самых популярных среди слушателей старше 25 лет. Песня также находится на шестом месте в чарте «КИОН музыки», девятом — в «Звуке».

В топе и другие ИИ-треки. «Внутренний голос» от Jeny Vesna — на шестой строчке в «VK Музыке», 13 — в «КИОН музыке» и 26 — в «Яндекс Музыке». «На мурмулях» проекта «Это радио» занимает четвертое место в «VK Музыке», 18 — в «Яндекс Музыке» и 13 — в «КИОН музыке».

Операционный директор музыкального дистрибьютора Pulse Максим Ворошилов считает эту тенденцию основным вызовом для музыкальной индустрии. Есть риск того, что аудитория перестанет осознанно потреблять контент.

«Отдельное внимание заслуживает недавнее исследование Deezer и Ipsos: 97% слушателей не смогли отличить ИИ-трек от созданного человеком. Присутствие ИИ-музыки в топ-чартах лишь подтверждает этот результат. Главная особенность генеративного контента — масштабируемость. Его производство практически не имеет предельных издержек. Это создает риск стремительного роста объема контента на платформах, который может обогнать способность аудитории потреблять музыку осознанно», — цитирует его ТАСС.

Эксперт и журналист «Коммерсанта» Игорь Гаврилов в своей авторской колонке считает, что «в ближайшее время живых музыкантов ждет почти полное отключение, например, от массовых сегментов рынка музыки для кино, рекламы и игр».

«Для продюсеров это существенная экономия. Если нет ситуации, когда имя композитора «продает» фильм наравне с именем актера, как в случае с Александром Деспла, Трентом Резнором или Дэнни Эльфманом, выгоднее сформулировать задание для нейросети. Она выполнит его с точностью до такта, напишет партитуру для оркестра (который, впрочем, она тоже может заменить) и не попросит ни гонорар, ни роялти», — пишет он.

При это он считает, что большая часть музыки, сгенерированной пользователями SUNO (основного ИИ-инструмента) далека от понятия «высокое искусство». Но далеко не вся музыкальная индустрия в принципе состоит из песен, рассказывающих истории, и далеко не каждый трек претендует на звание шедевра и конкурирует с The Beatles.

В «Союз Мьюзик», работающем с коллективом «Это Радио», который активно использует ИИ, говорят, что вокруг нейросетей слишком много страхов. По их версии, ИИ не заменяет автора, а расширяет его инструментарий — примерно как когда-то семплер или автотюн.

Исполнительный директор Ассоциации музыкальной индустрии Дмитрий Коннов называет происходящее крупнейшим нарушением авторских прав в истории: ИИ-контент создается на базе чужих работ, а правила игры до сих пор не определены.

Сами стриминги призывают не драматизировать: в VK Музыке отмечают, что доля ИИ-треков среди заметных релизов пока остается небольшой, сообщают «Ведомости».

По данным исследования НИУ ВШЭ, потери музыкантов от проникновения ИИ за 2025–2030 годы достигнут 48 млрд рублей. К 2030 году доля замещения произведений композиторов генеративными объектами может составить 28%.

Ворошилов считает, что выход из сложившейся ситуации — выработать прозрачные и понятные правила использования ИИ, подготовить современную законодательную базу и обеспечить защиту интересов настоящих авторов и исполнителей.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также