Суд конфисковал мяч для пинг-понга, нелегально пересекший границу

23 января 2026, 18:56
Фото: PxHere
Его стоимость — 30 рублей, но блюстители правосудия не закрывают глаза даже на такие мелочи и месяцами разбираются кто прав и кто виноват, тратя на судебные издержки в разы больше денег.

Компания «ТТерминал» подавала в таможню аэропорта Кольцово декларацию на международный экспресс-груз. В документах от отправителя значилась упаковка с шариками для пинг-понга в количестве 100 штук. Но при досмотре выяснилось, что на самом деле товара больше. На одну штуку.

Суд конфисковал мячик. Но представители «ТТерминала» с таким решением не согласились и обжаловали его, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Но суд остался непреклонен и оставил в государственной собственности шарик за 30 рублей.

«Причиной судебного разбирательства, дошедшего до второй инстанции, стала банальная невнимательность при заполнении таможенной декларации», — объяснили в пресс-службе судов Свердловской области.

Читайте также