Пятичасовая прямая линия Владимира Путина за пять минут. Главное

19 декабря 2025, 18:44
Фото: пресс-служба Кремля
Президент РФ провел прямую линию с россиянами. Как и в прошлом году, она была совмещена с пресс-конференцией и продлилась 4 часа 37 минут. Суть главных высказываний Владимира Путина на «Итогах года» — максимально кратко в материале 66.RU.

О конце спецоперации: «Мы готовы и хотим завершить этот конфликт мирными средствами на основе тех принципов, которые были изложены мною в июне прошлого года в Министерстве иностранных дел». Это условие — вывод всех войск с территории Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

О росте экономики в условиях войны: по словам президента, за последние 3 года ВВП вырос на 9,7%. За последний год рост составил 1%. Это сознательный шаг для того, чтобы снизить инфляцию. Безработица снизилась до рекордно низкого уровня — 2,2%. Это хороший показатель, говорит президент.

О замороженных активах России: Попытки использовать замороженные российские активы для Украины - это грабеж. Конфискация активов приведет к подрыву доверия к еврозоне, ведь «стоит только начать», считает президент. В случае изъятия своих активов страна будет защищаться в судах.

О мошенниках: Предпринятые меры работают. Количество телефонного мошенничества упало на 7%, а размер ущерба снизился на 33%. Но мошенничество никуда не делось, подчеркнул президент.

О регуляции государством цен на рынке, в том числе и на рыбу: Есть сферы, где регулирование необходимо, — например, жизненноважные лекарства. Но для обычных товаров — «это сложная ситуация», которая может привести к исчезновению продукта. Но рыбы на столе граждан и правда не хватает, сказал Путин.

О повышении цен на продукты: Общая инфляция снижается, по в продовольственном секторе и правда есть рост. По его словам, нужно обращать внимание на рост цен в каждом сегменте. Власти будут стремиться, чтобы доходы людей не падали, не будут сокращаться меры поддержки.

Об ответственности за гибель людей на Украине: «Мы не считаем себя ответственными за гибель людей, потому что не мы начали эту войну».

Об и инопланетянах: Комета 3I/ATLAS уже три месяца летит на Землю. «Это наше секретное оружие, мы будем применять его в крайнем случае. Если серьезно — это комета. Причем это комета из другой галактики. Поэтому она ведет себя не так, как остальные».

О ключевой ставке: Центробанк находится под постоянным давлением из-за уровня ключевой ставки. Путин отметил, что старается не вмешиваться в деятельность Центробанка.

О повышении НДС: Основная цель повышения налога на добавленную стоимость — достичь сбалансированности бюджета. Также необходимо избавиться от теневой экономики и ухода от уплаты налогов. Он уверяет, что в будущем НДС планируют снизить.

О традиционных ценностях: «Мы восточные христиане. По всем основным нашим традиционным ценностям у нас все совпадает с исламом».

О поиске внутренних врагов: «У нас нет репрессий и уголовного преследования. Закон об иноагентах — это не наше изобретение. В США предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы при финансировании из-за рубежа. У нас нет ничего подобного. Наш закон требует только заявить об источниках финансирования».

О власти президента: «Вы сказали, что вся власть в моих руках? Да! Есть власть, которая находится в руках президента РФ. И контуры этой власти четко очерчены Конституцией».

О том, зачем понадобился национальный мессенджер МАХ: Telegram и другие мессенджеры не выполняли российские законы и не давали накладывать определенные ограничения. Из-за этого их стали замедлять. Конкуренция MAX нужна и она будет. Новый мессенджер позволит оказывать ряд услуг, которые через зарубежные сделать было нельзя.

Об экстрасенсах: Это бред, считает президент. С этим надо бороться, но аккуратно, чтобы не нарушать права человека.

Об отношениях: Путин признался, что он влюблен.

Анна Митчина
журналист

Читайте также