Депутаты российского парламента рассмотрели законопроект КПРФ о президентских центрах, сообщает «Коммерсантъ».
«Законопроект рассчитан на то, чтобы прекратить деятельность Ельцин Центра, это если коротко и по факту», — заявлял депутат Владимир Исаков еще в 2023 году. По его мнению, в учреждении через «конкретного человека продвигаются идеи ненависти к России, ко всему русскому».
Комитет Госдумы по культуре идею не поддержал. Президентские центры изучают и презентуют историческое наследие России, а период с 1991 по 1999 — его неотъемлемая часть, считает зампред комитета Сергей Соловьев.
Количество критиков Ельцин Центра заметно выросло после начала СВО. К главному хейтеру — режиссеру Никите Михалкову — присоединились политики, журналисты и другие селебрити. Подробнее — здесь: