Компания «Новый мир», которая принадлежит экс-жене бывшего вице-губернатора Олега Чемезова Ирине Чемезовой, подала иск к департаменту туризма Свердловской области о признании акта проверки использования субсидий недействительными.
Ведомство, в свою очередь, обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с просьбой прекратить производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 127.1 АПК («Отказ в принятии искового заявления»). Оно гласит, что судья отказывает в принятии искового заявления, если оно «подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства либо не подлежит рассмотрению в судах».
Уголовное дело по «Новому миру» завели по материалам прокуратуры. Следствие признало департамент потерпевшей стороной. Производство по делу прекратли, сообщил источник 66.RU.
«Суд посчитал, что нельзя этот акт оспаривать в отдельном порядке. Думаю, мы будем обжаловать это решение. Давайте дождемся мотивированного определения», — рассказал 66.RU адвокат Ирины Чемезовой Михаил Яшин.
Текст: Дарья Александрович, Олеся Иванова