С 23 октября Юрий Семенов — и.о. ректора УГМУ, сообщили 66.RU врачи института. Ольге Ковтун, руководившей медицинским университетом с марта 2018 года, 22 октября исполнилось 70 лет — по возрасту она не может оставаться на этой должности.
Юрию Семенову — 52 года. НИИ ОММ он возглавил в марте 2024-го. Он — врач акушер-гинеколог, доктор медицинских наук. С 2011 года руководил Челябинским областным перинатальным центром, в 2019–2022 годах работал министром здравоохранения Челябинской области.
Выборы ректора УГМУ состоятся этой осенью. Помимо Семенова в них будут участвовать еще три кандидата — замдиректора по научной работе Центра специализированных видов медицинской помощи Уральского институт травматологии и ортопедии Кирилл Бердюгин и проректоры университета — Алексей Ушаков и Татьяна Бородулина.
УГМУ — один из крупнейших медицинских универсистетов России. По данным агентства RAEX на 2025 год, входит в сотню лучших вузов страны (93-я позиция в рейтинге). В вузе обучаются более семи тысяч студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей.