Глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев попросил прокуратуру проверить работу департамента развития туризма, возглавляемого Эльмирой Тукановой. Документ он отправил как член общественного совета при профильном департаменте.
«По мнению ряда участников рынка, она фактически представила дезинформацию, отчитавшись, в частности, теми проектами, о возврате субсидий на реализацию которых департамент сам подал в суд, посчитав их нереализованными. Вразумительного ответа от департамента мы не получили, поэтому решили действовать через прокуратуру», — объяснил Мальцев свою точку зрения корреспонденту 66.RU.
Например, департамент по развитию туризма потребовал возврата субсидий или возмещения вреда, нанесенного бюджету партнерами госструктуры. В мае в региональный арбитражный суд поступило семь исков на 120 млн рублей. В частности, к индивидуальному предпринимателю Антону Пенягину — на 11 и 5 млн рублей. От «Синтезактива», планировавшего построить экодеревню на берегу Верх-Нейвинского водохранилища, департамент хочет возвратить 10 млн рублей.
Наиболее крупная сумма, в 76,5 млн рублей, предъявлена арендатору пляжа городского пруда в Сысерти «Город мечты». Вместе с Baden Family компания планировала благоустроить пляж, построить экодеревню, но полностью проект не реализовали. Также в списке компания «Малибу» (9,5 млн рублей) и парк «Арамильская слобода» (иск на 5 млн рублей).
«Мы были удивлены исками департамента туризма о возврате субсидии. Эти средства направлены на строительство экодеревни на берегу Сысертского водохранилища. Удивлены по простой причине: наша компания регулярно отчитывалась о ходе работ и принимала выездные проверки, по итогам которых вопросов к компаниям, входящим в группу компаний Baden Family, не возникало. Более того, местные СМИ публикуют снимки готовой экодеревни. Мы готовим в Арбитражный суд документы, подтверждающие нашу правоту», — сообщили в пресс-службе Baden Family.
Эльмира Туканова назвала претензии Михаила Мальцева «заказными» и призвала в ответ проверить и его деятельность.
«Мой доклад согласован с замгубернатора Дмитрием Иониным, без его визы он просто не мог уйти туда. Михаил Анатольевич не совсем знаком с порядком согласования докладов руководителей перед депутатами, а потому бросает тень на моего куратора [Дмитрия Ионина]. И это уже не в первый раз. Пора бы проверить самого Мальцева, который скандальными заявлениями порочит исполнительную власть и самого Ионина», — уточнила глава департамента в разговоре с журналистом 66.RU.