С 19 апреля инспекторы Свердловской области составили 95 протоколов на общую сумму штрафов в 785 тыс. рублей (следом идет Челябинская область — 82 протокола). Официально власти региона и сотрудники МЧС организовали в Свердловской области 8 тыс. рейдов. Для сравнения, в Челябинской области — 5 тыс., а в Тюменской — 4 тыс.
Люди практически не разводят открытый огонь, пришел к выводу министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
«С начала противопожарного режима сгорело 276 га леса. Это в два раза меньше, чем за такой же период 2024 года и в 30 раз меньше, чем в 2023 году», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Свердловская область оказалась в числе худших по показателю оперативного тушения пожаров в УрФО — 82%, хуже только Югра — 80%. Мамонтов объяснил это тем, что пожары были на границе с ХМАО, куда сложно добраться в короткие сроки.