Глава города Алексей Орлов встретился с жителями Академического района, недовольными вырубкой леса на участке, который собирается застроить «Атомстройкомплекс».
Ответить на вопросы жителей пришли профильные заместители Алексея Орлова, глава Академического района Николай Смирнягин, прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, первый зампредседателя гордумы Михаил Матвеев и представители застройщика — Олег Минкин, Дмитрий Фарафонов.
Встречу начал Николай Смирнягин. Он объявил тайминг — час. После этого началась ссора. Председатель ТОС «Академический» и лидер активистов Денис Каракоз возмутился, что изначально обещали больше времени на обсуждение вопроса.
«Мы готовили свои вопросы, а по регламенту, я так понимаю, нам не дадут сказать слово. Нужно хотя бы 30 минут — хотя сказали, что у нас будет час. А сейчас я вижу, что Николай Сергеевич, как сторона, которая поддерживала застройщика, будет выступать», — заявил он.
|
---|
Конструктивный диалог начался спустя восемь минут после начала встречи.
Тезисы защитников березовой рощи:
Тезисы Алексея Орлова:
Тезисы представителей ботанического сада УрО РАН:
Больше 15 минут спокойного общения участники встречи не выдержали и вновь перешли на повышенный тон. Денис Каракоз заявил, что «Атомстройкомплекс» подкупил экспертов, которые пришли к выводу, что краснокнижных растений на территории будущего жилого комплекса нет.
— Какие-то тут все клоуны (имеются в виду приглашенные эксперты) собрались. Мы пошли домой, — вспылил Денис Каракоз.
— Вы на что живете сами? Пользу приносите обществу? Или вы тут только помитинговать и других оскорблять в моем присутствии? Совесть имейте, — не выдержал мэр.
— Я совесть имею, — ответил Каракоз.
— А чувствуется, что ее нет, — завершил перебранку Алексей Орлов.
|
---|
Мэра поддержала одна из местных жительниц. Она считает, что березовую рощу нужно благоустраивать: «У нас коляска весит 40 кг, и ребенок еще 30 кг. Вы подумали о благоустройстве? Учитываться должны мнения всех — детей-инвалидов, участников спецоперации, которые тоже возвращаются инвалидами. А не 50 человек, которые заборы роняют».
После того как отведенный час прошел, мэр добавил к встрече еще 15 минут, попросив подчиненных пересмотреть свои графики.
За оставшееся время жители Академического района попытались решить свои проблемы. Например, транспортные. «Есть ощущение, что все нововведения где-то там, в Академе. А по Вонсовского в Краснолесье едет только один автобус № 87. Если мы застройку сделаем, как люди уедут? Я с коляской зайти не могу в автобус», — выступила одна из активисток.
Итог — Алексей Орлов предложил провести общественный опрос, чтобы выслушать все предложения жителей района. Он считает, что так будет легче прийти к компромиссу. Подобный опрос проводили во время протестов в сквере у Драмтеатра в 2019 году.
В ответ жители пригласили Алексея Орлова прогуляться в березовую рощу. Он пообещал это сделать, но только после решения суда, который запретил кому-либо делать что-либо в роще, пока не будет завершен процесс о краснокнижных растениях, начатый по иску противников застройки участка.
Точку в обсуждении поставила прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, в очередной раз объявив всем присутствующим, что сейчас ничто не изменит судебного решения. «Есть Конституция, которая защищает собственность. И я уверена, что те представители, которые позволили себе прямые оскорбления в адрес участников встречи, на свою частную собственность не пустят никого. На сегодняшний день именно этот участок земли должен научить людей балансировать и учитывать интересы друг друга», — сказала она.