Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как сбежать от смога и города в лес, не нарушив при этом противопожарный режим? Разбор запрета

В Свердловской области из-за пожаров с 6 мая действует запрет на посещение лесопарков. Однако это не значит, что уехать в лес совсем нельзя — большинство глэмпингов и туристических баз официально можно посещать. Более того, места в них уже активно бронируют на летние месяцы.

Какие леса запрещено посещать в регионе?

Глава министерства природы Свердловской области Денис Мамонтов поручил руководителям учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), «обеспечить введение запрета на посещение ООПТ с целью туризма на период с 6 мая и до особого распоряжения».

В департаменте пояснили, что для туристов закроются природные парки «Оленьи ручьи», «Бажовские места» и «Река Чусовая», Шарташский, Юго-Западный и другие лесные парки и заказники региона, в том числе природно-минералогический заказник Режевской.

Позднее губернатор Евгений Куйвашев поручил мэрам поставить патрули на входах в леса, на подъездах к популярным охотничьим и рыбным местам. Привлечь к этому должны волонтеров, казаков, студентов и всех неравнодушных жителей. Так уже делают, например, в Березовском — за выходные там остановили 54 группы туристов, планировавших попасть в лес.

Это значит, что выехать на природу совсем нельзя?

Смотря где. В Екатеринбурге, например, действует полный запрет на посещение лесов и лесопарков.

Однако на других территориях такого запрета не установлено. Поэтому теоретически, да и практически, территории, не относящиеся к ООПТ, посещать можно.

То есть все-таки можно сбежать из города в глэмпинг или на турбазу?

Да.

Туристические точки не в зоне ООПТ открыты к посещению. Другие — нет. Например, парк «Бажовские места» закрыт для туристов, и точно так же нельзя попасть в глэмпинг «Тальков камень». Предположительно, ограничение будет действовать до 25 мая, но теоретически его могут отменить.

В целом, как рассказали представители глэмпингов 66.RU, их работа не изменилась в новом сезоне: в мае гостей еще не так много, но уже активно идут записи на июнь.

Например, так выглядит календарь доступности домиков в глэмпинге «Хижина в лесу»

Введение противопожарного режима почти не повлияло на работу баз отдыха и глэмпингов — их не обязывают вводить запрет на использование мангальных зон. Однако некоторые сами проявляют инициативу. В разговоре с журналистом представители глэмпинга «Сила леса» (находится на берегу лесной реки Ельничной) сообщили, что заменили мангалы электрогрилями.

«Из-за этого у нас есть небольшой спад гостей — не все готовы приезжать на природу и готовить что-то на электрогриле. Но мы проконсультировались с ответственными органами и администрацией и приняли решение, что так будет лучше», — объяснили представители туристического парка.

При планировании отдыха стоит учитывать опасную пожарную ситуацию. Так, всех гостей TeleCamp 6 мая эвакуировали из-за пожаров в Реже. На территорию парка с домиками огонь не добрался, но его близость создавала риски для людей.

  • Пожароопасная обстановка в Свердловской области возникла 25 апреля. Первый крупный пожар произошел в поселке Сосьва, там погибли два человека и сгорела колония. Подробнее об этом — тут. По состоянию на 10 мая в регионе горело 104 693 га леса. С 11 мая количество пожаров постепенно начало снижаться, и по данным на утро 21 мая непотушенным оставался 31 пожар на площади 3137 га. Потом площадь пожаров постепенно снова стала расти.
  • На фоне пожаров Екатеринбург постоянно окутывает смог. Уральский гидрометцентр объявил предупреждение об атмосферном загрязнении до конца дня 23 мая. Синоптики объявили, что неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в воздухе относятся к первой степени опасности.