Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как долго еще будут гореть леса и когда уйдет смог. Все, что нужно знать о пожарах в Свердловской области

Как долго еще будут гореть леса и когда уйдет смог. Все, что нужно знать о пожарах в Свердловской области
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Тяжелая обстановка с пожарами в Свердловской области сложилась еще с конца апреля. Ситуация усугубляется тем, что в регионе держится хорошая погода и почти нет осадков, а также большим количеством выходных, которые люди предпочитают проводить на природе.

Как горят леса Свердловской области

Несмотря на то, что площадь лесных пожаров в Свердловской области постепенно сокращается, до их полной ликвидации еще далеко. На утро 15 мая в регионе оставались непотушенными 23 пожара на площади 13 687 га. При этом и глава Рослесхоза Иван Советников, и глава МЧС Александр Куренков обещали, что с огнем удастся справиться примерно к 10 мая.

Как долго еще будут гореть леса и когда уйдет смог. Все, что нужно знать о пожарах в Свердловской области
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Как тушат горящие леса

Начиная с 5 мая для тушения пожаров в регионе начали привлекать авиацию — вертолеты Ми-8 и самолет-амфибию Бе-200. 7 мая губернатор Евгений Куйвашев заявил о том, что в области будут работать самолеты МЧС, вертолеты Минобороны, Росгвардии и Авиалесоохраны. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, сейчас в тушении задействовано восемь воздушных судов, в том числе самолеты Бе-200, Ил-76 и вертолет Ми-8 МЧС России.

Как долго еще будут гореть леса и когда уйдет смог. Все, что нужно знать о пожарах в Свердловской области
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

В Екатеринбурге и других городах объявили сбор добровольцев, готовых помочь в тушении, а также сборе гуманитарной помощи и денег пострадавшим от огня. Как, кому и где помогать — по ссылке ниже:

Как погода влияет на пожары

Быстрой ликвидации пожаров не способствует и погода. По данным Уральского гидрометцентра, 15 и 16 мая в отдельных районах Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность (4-й и 5-й класс горимости леса по региональной шкале). В Авиалесоохране не исключают, что высокая пожарная опасность может сохраниться и дольше.

По долгосрочным прогнозам синоптиков, жаркая погода без осадков продержится в регионе до конца месяца. Днем воздух будет прогреваться до 20 градусов тепла.

Из-за дыма лесных пожаров в Свердловской области и Екатеринбурге продолжает висеть смог. Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в воздухе сохраняются с 11 мая. Синоптики продлили предупреждение как минимум до вечера 17 мая, а санврачи регулярно находят в воздухе вредные примеси. Чем мы дышим прямо сейчас и чем это опасно, можно прочитать здесь:

Инструкция от МЧС, как выжить в условиях смога:

  • окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы (утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе);
  • открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном;
  • употреблять больше жидкости, фруктов и овощей;
  • максимально ограничить курение;
  • избегать употребления спиртных напитков;
  • отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки;
  • чаще проводить влажную уборку, всеми мерами увлажнять воздух (бытовые увлажнители, очистители воздуха);
  • при сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога необходимо обращаться к врачу.

Кто виновник пожаров

Как сообщали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, причиной большинства пожаров на Среднем Урале остается человеческий фактор. Возгорания возникают от палов сухой травы, от незатушенных костров, мангалов и других нарушений правил пожарной безопасности.

Представители свердловской Авиалесоохраны в большом количестве пожаров винят человеческую безалаберность — брошенные окурки, непотушенные костры и прочее. Но куда чаще, по мнению огнеборцев, пожары происходят из-за огромного количества тлевших с прошлого лета торфяников.

В период действия особого противопожарного режима разводить костры запрещено категорически. С конца июля 2022 года наказание за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), серьезно ужесточили. Теперь штрафы для граждан составляют от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Если же в условиях особого противопожарного режима вы станете виновником пожара, который уничтожит или повредит чужое имущество либо причинит вред здоровью человека легкой или средней тяжести, вам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.