Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов запретил походы в лес и лесопарковые зоны в связи с пожарами

Алексей Орлов запретил походы в лес и лесопарковые зоны в связи с пожарами
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Сейчас в Свердловской области горит 33 тыс. га леса. В частности, в Екатеринбурге из трех возгораний полностью ликвидировали два.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился принять дополнительные противопожарные меры в городе. Среди них — запрет на походы в лес и лесопарковые зоны. Как рассказали в городской администрации, «с одной стороны, это позволит снизить риски новых возгораний, а с другой — обезопасит горожан от приближения к потенциально опасным при распространении пожаров объектам».

В мэрии корреспонденту 66.RU уточнили, ЦПКиО это ограничение не касается. В парке на 8 и 9 мая как раз намечена масштабная концертная программа в рамках празднования 77-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Алексей Орлов поручил направить на помощь спасателям комбинированные дорожные машины, каждая из которых вмещает около 10 кубометров воды. Сейчас 17 единиц техники отправились в Асбест, Верхнюю Пышму и Богданович. Еще несколько машин останутся в резерве.

Также с сегодняшнего дня по поручению главы города волонтерский центр «Мы рядом» организовал сбор добровольцев для помощи в тушении пожаров. За 7 мая из трех возгораний в Екатеринбурге полностью ликвидировали два и локализовали последнее, разделив его на два небольших очага площадью 5 и 8 гектаров.

  • Сейчас в Свердловской области горит 33 тыс. га леса. И по этому показателю регион лидирует среди других субъектов РФ. В Минприроды заявили о возможных поджогах в трех свердловских лесничествах.