Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор поручил мэрам поставить на входе в леса патрули из студентов и казаков

Губернатор поручил мэрам поставить на входе в леса патрули из студентов и казаков
Фото: Архив 66.RU
Также главы городов должны регулярно отчитываться перед жителями и главой региона о проделанной работе.

Евгений Куйвашев провел заседание оперативного штаба по лесным пожарам с главами муниципальных образований, сообщает telegram-канал «Не для протокола», связанный с администрацией губернатора.

Среди поручений мэрам:

  • Организовать патрули на входах в леса, на подъездах к популярным охотничьим и рыбным местам. Привлечь к этому волонтеров, казаков, студентов и всех неравнодушных жителей. Так уже делают, например, в Березовском — за выходные там остановили 54 группы, которые хотели попасть в лес.
  • Публиковать на своих страницах в соцсетях, а также на страницах администраций и в местных изданиях информацию о сборе волонтеров. В пример глава региона поставил Ревду.
  • Ежедневно отчитываться губернатору о потушенных пожарах, выписанных административных штрафах, а также о количестве привлеченных к тушению огня волонтеров.
  • Подробно отчитываться перед жителями и публиковать сводки о проделанной работе, а также прогнозы по скорости ветра и информацию о том, что нужно делать во время смога.

На данный момент в регионе действует 35 возгораний на общей площади 3493 га. Подробнее об этом — тут. Из-за пожароопасной обстановки в Екатеринбурге перенесли несколько событий: «Майскую прогулку», «Майскую велопрогулку» и фестиваль барбекю.

  • Пожароопасная обстановка в Свердловской области возникла 25 апреля. Первый крупный пожар произошел в поселке Сосьва, там погибли два человека и сгорела колония. Подробнее об этом — тут. По состоянию на 10 мая в регионе горело 104 693 га леса. С 11 мая количество пожаров постепенно начало снижаться, и по данным на утро 21 мая непотушенным оставался 31 пожар на площади 3137 га. Потом площадь пожаров постепенно снова стала расти.