Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лесопарки Свердловской области закроют от туристов

5 мая 2023, 20:45
Ранее из-за пожаров в лесах региона ввели режим чрезвычайной ситуации.

Глава министерства природы Свердловской области Денис Мамонтов поручил директорам руководителям учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), «обеспечить введение запрета на посещение ООПТ с целью туризма на период с 6 мая и до особого распоряжения».

«С 6 мая и до особого распоряжения посещение туристами особо охраняемых природных территорий областного значения запрещено. Данная мера связана с установлением жаркой ветреной погоды, повышенной пожарной опасностью и направлена на предупреждение возникновения лесных пожаров и сохранение уникальной уральской природы. Прошу жителей Свердловской области с пониманием отнестись к данным ограничениям и не посещать леса», — цитирует министра департамент информационной политики Свердловской области.

В департаменте пояснили, что поручение министра природы связано с введенным ранее режимом чрезвычайной ситуации в лесах региона.

«С завтрашнего дня для туристов закроются природные парки «Оленьи ручьи», «Бажовские места» и «Река Чусовая», Шарташский, Юго-Западный и другие лесные парки региона, заказники, в том числе природно-минералогический заказник Режевской. Туристам, которые решат отдохнуть на природе несмотря на запрет, работники парков дадут необходимые разъяснения и предложат покинуть особо охраняемую природную территорию», — сказали в ДИПе.

Для профилактики возникновения лесных пожаров в Свердловской области до 10 мая также приостановлен сезон весенней охоты.

Как уточнил 66.RU источник в городской администрации, действие введенного запрета не распространяется на ЦПКиО (тоже относится к ООПТ), поскольку парк находится в управлении МБУК «Екатеринбургский Центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского».

В пресс-службе парка подтвердили, что он работает в штатном режиме.

«Парк работает в штатном режиме. При этом в парке усилены меры противопожарной безопасности, по территории установлены емкости с водой, по радио транслируются информационные ролики о запрете курения и разведения костров, парк патрулируется службой безопасности. В выходные дни состоятся праздничные мероприятия — 9 мая запланирована большая программа», — уточнили в пресс-службе.

  • С 26 апреля в Свердловской области действует режим повышенной готовности.
  • С 15 апреля в регионе действует особый противопожарный режим.
  • В четверг, 4 мая, сотрудники уральской авиабазы, МЧС, инспекторской службы парка и лесники локализовали лесной пожар в природном парке «Оленьи ручьи». В парке сгорело 20 гектаров леса.