Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге две недели пытаются бороться с «ЧВК Рёдан», но, кажется, этой субкультуры не существует

9 марта 2023, 18:40
В Екатеринбурге две недели пытаются бороться с «ЧВК Рёдан», но, кажется, этой субкультуры не существует
Фото: скрин 66.RU из видео
Корреспондент 66.RU проанализировал, как на городе отразилась федеральная история, как полиция попыталась бороться с неформальным движением и что об этом думают сами любители аниме, из-за которых весь сыр-бор.

В России спадает истерия вокруг явления под названием «ЧВК Рёдан», но не в Екатеринбурге. Появилось видео: в вечернее время группа молодых людей в черных балаклавах прошлась по улице Вайнера, скандируя матерную кричалку в адрес «ЧВК Рёдан» на манер футбольных фанатов. Ролик опубликовало сообщество «Лампа» во «ВКонтакте».

История «ЧВК Рёдан» началась со стычки 19 февраля, когда некие «спортсмены» подрались на фуд-корте в московском ТЦ «Авиапарк» с молодыми людьми, которых объединяет внешний вид и любовь к аниме по мотивам японской манги Hunter x Hunter — длинные волосы, клетчатые брюки и изображение паука на спине. Так в этом художественном произведении изображали участников преступной организации под названием «Геней Рёдан», которых еще называют «пауками».

После инцидента, в самом массовом паблике в соцсети «ВКонтакте» рядом с «Рёдан» появилась приставка «ЧВК», как утверждается, «в шутку», а комментарии к постам группы стали писать неизвестные лица, призывающие к расправам над «спортсменами» и мигрантами. Те в свою очередь создали свое объединение под общим названием «Анти-рёдан», преследующее «анимешников-неформалов».

Локальное противостояние позже стали активно освещать СМИ, когда в российских торговых центрах начали массово задерживать подростков, которые по внешним признакам похожи на «рёданцев». Помимо Москвы это произошло в Петербурге, Казани, Новосибирске, Челябинске, Кургане и даже украинских городах. Счет пошел на сотни задержанных, и кому-то из них, по сообщениям источников государственных СМИ (ТАСС и РИА «Новости»), даже вменили уголовную статью из-за хулиганства с применением оружия — дальнейшая судьба фигурантов этих единичных дел пока неизвестна.

Но в Екатеринбурге, который обычно не отстает в трендах, все пошло немного другим путем. Полиция не сразу, но спустя некоторое время все же решила не отставать от своих коллег и действовала более корректно, отказавшись от перманентных задержаний всех «подозрительных» детей.

Рейды, конечно, были. Как минимум, они прошли в ТЦ «Гринвич» в центре города.

1 марта полицейские УМВД по Екатеринбургу останавливали неформально выглядящих подростков, проверяли телефоны и вскоре отпускали их. Кроме них внимание полицейских привлекали граждане неславянской внешности. Никаких массовых драк замечено не было. Всего за время рейда полицейские проверили более 40 человек, 25 из которых — несовершеннолетние. Двое иностранцев, по сообщению ведомства, нарушили миграционное законодательство.

3 марта история повторилась. В одном из телеграм-чатов распространили информацию об общем сборе любителей субкультуры. На это отреагировали сотрудники УМВД по Екатеринбургу, которые приехали в «Гринвич». Силовики искали опасных подростков больше часа, но так никого и не нашли. Позже оказалось, что телеграм-чат, судя по всему, вели украинцы.

4 и 5 марта сотрудники полиции снова провели рейды, ориентированные на подростков. Всего силовики проверили 100 подростков, пятерых подростков доставили в отделы полиции. В присутствии родителей их опросили и отпустили домой. Во время рейда полицейские составили три протокола из-за употребление алкоголя в запрещенных местах (часть 1 статьи 20.20 КоАП РФ).

Несмотря на федеральный резонанс, «ЧВК Рёдан» в Екатеринбурге так и не стал субкультурой, о которой ежедневно говорили даже на высшем уровне — среди депутатов Госдумы или со стороны пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Городское сообщество, посвященное «рёданцем», в соцсети «ВКонтакте» собрало 159 пользователей. Оно закрыто для сторонних аккаунтов и специализируется на продаже тематического мерча.

Администратор сообщества в разговоре с корреспондентом 66.RU рассказал, что в беседе группы состоят 50 человек, которые обсуждают аниме, но в сходках не участвуют и агрессию не проявляют. Тех, кто проявляет агрессию, считают провокаторами, и «таких мало».

«Сам я ни в коем случае не поддерживаю драки и сходки. Большинство последователей несовершеннолетние, лет 15–16. Из нашей беседы читал, что полиция просто дежурит по ТЦ и около них. Также полиция знает, на каких людей обращать внимание. В основном на тех, кто выглядит более-менее неформально или в одежде «пауков». Продажа мерча пока не получается. Я считаю, что если бы не СМИ, то никакого «ЧВК Рёдан и не было бы по всей России», — сказал собеседник.

По его мнению, таких тематических сообществ, посвященных различным явлениям в мировой культуре, много — начиная от «Гарри Поттера или «Наруто», поэтому называть субкультурой подобные сообщества по интересам нельзя.