Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По всей стране полиция ловит в ТЦ вооруженных подростков из «ЧВК Рёдан». Кто это и есть ли они на Урале?

27 февраля 2023, 18:32
В последние недели зимы в России на слуху новая субкультура, участники которой называют себя «ЧВК Рёдан». В прошедшие выходные в СМИ появился поток сообщений об этой организации: молодые люди в черной одежде с пауком на спине нападали на людей в торговых центрах и избивали их. Такие случаи фиксировали в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани. Ответом стали жесткие задержания сотен подростков со стороны полиции. Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина, в свою очередь, заявила, что эта субкультура «деструктивная», и призвала запретить СМИ и телеграм-каналам писать о ней.

Кто такие «Рёдан» и при чем тут ЧВК?

Участники субкультуры носят длинные волосы и знаки паука на спине. Они любят аниме и в особенности японскую мангу, комикс Hunter x Hunter. В этом произведении есть преступная организация под названием «Геней Рёдан» с эмблемой паука. Каждый член организации носит татуировку двенадцатилапого членистоногого со своим номером на брюшке.

СМИ писали, что задержанные члены организации выступают «против как околофутбольных фанатов, так и уроженцев Кавказа и мигрантов». Сами подростки называют себя неформалами и сообщают, что не имеют никакого отношения к частным военным кампаниям, называя себя «ЧВК» «в шутку».

На тематической странице «ВКонтакте» указано, что инициаторами первоначальной стычки 19 февраля, после которой начали появляться новостные сообщения о молодых ребятах, стали некие «спортсмены»: «До компании в одежде с пауками д*******ь компания спортсменов просто за внешний вид и первыми начали драку. Пацаны в «Рёдане» не затерпели и дали отпор, вследствие чего видео с дракой распространилось, и все начали поддерживать компанию пауков, потому что на видео отчетливо видно, что спортики вели себя неадекватно и первыми начали потасовку». После этого в комментариях сообщества появились неизвестные люди, которые стали публиковать националистические посты с призывами отомстить, а в ответ на это — хейтеры субкультуры, которые начали устраивать «облавы» на неформалов.

Хроника массовых задержаний

19 февраля в самом большом торговом центре Европы и Москвы — «Авиапарке» — между посетителями и «пауками» произошел конфликт. В последующие дни в «Авиапарке» стали появляться сотни людей, одетых неформально.

Апогеем противостояния между любителями и хейтерами субкультуры стали выходные 24–26 февраля. В Москве в отделы полиции доставили более 350 человек, 319 из них — подростки, которых называют причастными к «неформальному движению» «ЧВК Рёдан». Агентство ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщило, что троих участников драк в Москве поместили под домашний арест по статье о хулиганстве с применением оружия — газовых баллончиков, ножей и страйкбольных пистолетов.

После задержаний в московском ТЦ в выходные облавы прошли и в других городах.

В Санкт-Петербурге

В Петербурге торговый центр «Галерея» около Московского вокзала закрыли на вход во время задержаний. По данным «Фонтанки», в ходе крупной драки ОМОН задержал 131 подростка, возбудили дело по статье о хулиганстве. В Казани полиция, по данным ТАСС на утро 27 февраля, задержала 16 человек, среди которых также оказались подростки. В Новосибирске в одном из ТЦ Центрального района полиция также задержала несколько человек «с целью недопущения противоправных деяний», сообщили РБК в ГУ МВД по области.

В Новосибирске

27 февраля поклонники «ЧВК Рёдан» и их противники из «Анти-рёдана» устроили сходку около Театра оперы и балета в Красноярске. По данным Kras Mash, собралось больше ста подростков, что привлекло внимание правоохранительных органов.

В Екатеринбурге пока подобных происшествий не было. В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили 66.RU, что информацию о стычках им не передавали. Анализ сообщений в соцсетях также не дал результатов, пользователи не публиковали видео с участниками субкультуры, как это было в других городах. Но мода дошла и до Урала: тематические немногочисленные телеграм-каналы (их количество (пока) не превышает восемь человек), в которых зовут «рёдановцев» «на сходку» в торговые центры Екатеринбурга, уже появляются. Указывать место и время мы по понятным причинам не будем.

Екатерина Мизулина, выступающая, по ее мнению, за безопасность в интернете, сразу невзлюбила «всех этих пауков» и готовит репрессивные меры: «Подборки рёдановских пабликов практически всегда соседствуют с подпиской на Кишлак, АФПС, Кабуу, zxc-сообщества. В данный момент околосуицидальная составляющая активно дополняется агрессивной. Ее нужно запретить на территории РФ».

Расшифровываем: Кишлак — новый герой неформальных молодых по имени Максим Фисенко (АФПС — его другой проект); Кабуу — погибший фронтмен панк-коллектива «Синдром восьмиклассника»; zxc — сообщества, посвященные так называемой dead inside культуре (мем и молодежная субкультура депрессивных зумеров-анимешников).

В России уже есть широкий список запрещенных и признанных экстремистскими субкультур, например, среди них АУЕ и «Колумбайн».