Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские остановили моего ребенка и требуют показать телефон, что делать? Консультация юриста

Полицейские остановили моего ребенка и требуют показать телефон, что делать? Консультация юриста
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Родители екатеринбургских подростков жалуются, что сотрудники полиции требуют от их детей показать содержимое телефонных переписок. Один из таких случаев произошел в 155-й гимназии после «угрозы автора анонимного телеграм-канала устроить там шутинг» — в учебное заведение приходили силовики и смотрели телефоны учащихся. Другим фактором, взятым полицией во внимание, стало появление новой субкультуры «ЧВК Рёдан», которая за короткий срок обросла слухами и теориями, а также стала очень популярна в Сети. Сотрудники УМВД проводили рейд в ТЦ «Гринвич», где также интересовались у детей содержимым телефонов. Адвокат Владислав Идамжапов рассказал 66.RU, что предпринимать в таких случаях.
Полицейские остановили моего ребенка и требуют показать телефон, что делать? Консультация юриста
Фото: предоставлено 66.RU Владиславом Идамжаповым

Владислав Идамжапов

— В последнее время действительно участились случаи проверок содержимого мобильных телефонов несовершеннолетних лиц сотрудниками правоохранительных органов, в ряде случаев — вопреки воле собственников мобильных устройств.

Большинство граждан, к сожалению, не имеют четкого представления о своих правах при взаимодействии с сотрудниками полиции. Но полномочия сотрудников МВД не безграничны, а обязанности строго регламентированы в Федеральном законе от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

В соответствии с ним взаимодействие граждан и сотрудника полиции должно быть основано на принципе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Реализация этого принципа на практике означает, что при обращении к гражданину сотрудник обязан назвать свои должность, звание, фамилию.

Гражданин имеет право попросить продемонстрировать служебное удостоверение, в таком случае сотрудник полиции не может отказать в просьбе. Граждане вправе записать номер удостоверения, Ф. И. О., звание.

Далее, полицейский обязан сообщить причину и цель обращения к гражданину. В случае применения мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции обязан разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина (часть 4 статьи 5 ФЗ «О полиции»).

Если сотрудник полиции нарушает указанные нормы, то это обстоятельство желательно зафиксировать всеми доступными средствами. Гражданин вправе вести аудио- или видеозапись: снимать на видео сотрудника полиции, находящегося при исполнении, закон не запрещает (указанное право гражданина подтверждается и судебной практикой).

Что делать, когда полицейский хочет опросить ребенка?

  • Несовершеннолетнему должны предоставить возможность связаться с родителями и защитником (адвокатом);
  • при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога (часть 4 статьи 25.6 КоАП РФ);
  • несовершеннолетний вправе отказаться от дачи показаний на основании Конституции Российской Федерации (часть 1 статьи 51 Конституции РФ).

Что делать, если полицейские просят показать содержимое телефона?

— Согласно статье 27.7 КоАП РФ сотрудник полиции вправе произвести личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при физическом лице, однако лишь в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

При этом личный досмотр должен производиться лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, также должен осуществляться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Проведение личного досмотра или досмотра вещей, находящихся при физическом лице, требует в обязательном порядке составления протокола, копию которого гражданин вправе получить.

Действующее законодательство не содержит обязанности гражданина разблокировать мобильное устройство по требованию сотрудника полиции и продемонстрировать его содержимое. Не наделяет таким правом сотрудника полиции и федеральный законодатель, поэтому неисполнение такого требования не может повлечь за собой какие-либо санкции.

Даже в ходе производства по уголовному делу следователь или дознаватель не могут принудить обвиняемого сообщить код блокировки мобильного устройства или продемонстрировать его содержимое.

Конституция России содержит норму, в соответствии с которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Поскольку право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, а также право тайны переписки являются основополагающими правами человека и гражданина, то их ограничение возможно лишь на основании судебного акта.

Сообщение кода блокировки мобильного устройства и/или демонстрация его содержимого это исключительное право самого гражданина.

Что делать, если полицейский начал смотреть мой телефон без разрешения?

  1. Следует вежливо напомнить такому сотруднику о том, что незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия является уголовно наказуемым деянием (статья 137 УК РФ); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан также влечет уголовную ответственность (статья 138 УК РФ); превышение должностных полномочий сотрудником полиции также может стать основанием для возбуждения уголовного дела (статья 286 УК РФ).
  2. Нужно зафиксировать действия сотрудника полиции и немедленно реагировать путем направления соответствующего обращения в органы прокуратуры для принятия ими решения (в случае, если в действиях сотрудника полиции усматриваются признаки преступления, то прокурор может направить материал в следственный орган для принятия решения об уголовном преследовании такого сотрудника полиции).

В любом случае, при общении с сотрудниками полиции следует вести себя вежливо и корректно, даже в случае, если он нарушает права, поскольку оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении, либо применение насилия в отношении представителя власти также являются уголовно наказуемыми деяниями (статьи 318 и 319 УК РФ).

Контекст

В УМВД по Екатеринбургу подтвердили, что 1 марта проводили рейды по торговым центрам города. Официальная причина — жалобы на поведение подростков в общественных местах. Всего за время рейда полицейские проверили более 40 человек, 25 из которых — несовершеннолетние. После сообщений в СМИ об организации «ЧВК Рёдан» по всей стране полицейские начали проводить рейды по ТЦ в поисках неформально выглядящих подростков. В Екатеринбурге силовики проверяли у них телефоны и вскоре отпускали.

Полицейские остановили моего ребенка и требуют показать телефон, что делать? Консультация юриста
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Тогда же полиция приходила в 155-ю гимназию. Как сообщал источник 66.RU, причиной стал анонимный телеграм-канал, в котором якобы 15-летний ученик пригрозил устроить шутинг с массовыми убийствами сверстников и сотрудников учебного заведения. Информация, изложенная в телеграм-канале, впоследствии не нашла подтверждения.

«Единственное, что могу сказать: школа работает в обычном режиме, информация, что сообщение в телеграм-канале распространял ученик гимназии, не подтверждается», — сообщила 66.RU директор Оксана Архипова.

«На то и щука в море, чтоб карась не дремал (проявляй бдительность, опасность может возникнуть неожиданно, — прим. ред.)», — так прокомментировал 66.RU действия силовиков начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.