Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские все выходные искали в торговых центрах «ЧВК Рёдан». И задержали пять подростков

6 марта 2023, 17:19
Полицейские все выходные искали в торговых центрах «ЧВК Рёдан». И задержали пять подростков
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Всего силовики проверили более 100 человек.

В минувшие выходные, 4 и 5 марта, в торговых центрах Екатеринбурга сотрудники полиции провели рейды, ориентированные на подростков. У них проверяли документы. В пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу сообщили, что силовики проверили более 100 человек. Пятерых подростков доставили в отделы полиции. В присутствии родителей их опросили и отпустили домой. В полиции не уточнили, имеют ли задержанные отношение к ставшей популярной в последние недели ЧВК «Рёдан».

«Выбор места проведения мероприятий обусловлен тем, что крупные торговые точки традиционно являются местом притяжения молодежи. Кроме того, в органы внутренних дел регулярно поступают сообщения о нетактичном или даже противоправном поведении молодых людей в общественных местах», — добавили в УМВД.

Во время рейда полицейские составили три протокола за употребление алкоголя в запрещенных местах (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ), в том числе в отношении одного подростка. Также возбудили 10 дел за нарушения ПДД.

После сообщений в СМИ об организации «ЧВК Рёдан» по всей стране полицейские начали проводить рейды по ТЦ в поисках неформально выглядящих подростков. В Екатеринбурге силовики проверяли у них телефоны и вскоре отпускали.

В начале марта полицейские уже проводили рейды по торговым центрам города. Официальная причина — жалобы на поведение подростков в общественных местах. Всего за время рейда полицейские проверили более 40 человек, 25 из которых — несовершеннолетние.