Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стал известен регион, где не смогли мобилизовать ни одного человека

7 октября 2022, 10:39
Стал известен регион, где не смогли мобилизовать ни одного человека
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В республике Алтай продолжают рассылать повестки, но за 17 дней призвать никого так и не удалось.

«Военкоматами ведется работа по актуализации имеющихся данных о гражданах, направляются повестки», — написал сенатор от региона Владимир Полетаев. По его словам, в регионе призыв продолжается, работает горячая линия: «Специалисты подробно отвечают на возникшие вопросы».

Всего в регионе, по последним данным, проживает около 221 тыс. человек.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации из-за СВО на Украине, которая продолжается уже семь месяцев. Он утверждает, что сделал это по просьбе Минобороны и Генштаба. По словам министра обороны Сергея Шойгу, планируется отправить в армию 300 тыс. резервистов. Шойгу уточнил в начале октября, что призвали уже больше 200 тыс. человек.

На каждый регион есть определенная квота по числу призванных мужчин, и постепенно руководства субъектов федерации заявляют об окончании призыва. В Свердловской области, по словам и. о. главы Пышминского городского округа Андрея Варлакова, для участия в специальной военной операции призовут 9700 человек. Глава свердловского военкомата отказался отвечать на вопрос о том, сколько человек в регионе подлежат призыву и сколько из них уже призвали.

Сейчас военкоматы в Свердловской области временно перестали призывать мужчин. По некоторым данным, процесс может возобновиться 10 октября.