Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В военкоматах Екатеринбурга приостановили отправку мобилизованных в армию

30 сентября 2022, 12:12
В военкоматах Екатеринбурга приостановили отправку мобилизованных в армию
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Официально причины не называют, но призывники и их родственники рассказывают, что в учебных центрах закончились места.

Отправка мобилизованных в некоторых военкоматах в Свердловской области временно прекращена. Как пишет «ФедералПресс», такая ситуация возникла как минимум в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, а по данным Е1 — еще и в Верх-Исетском районе и Первоуральске.

«Перед зданием военкомата Орджоникидзевского района собрались мужчины, которых вызвали повесткой, и члены их семей. Однако отправка не состоялась. Один из мобилизованных сообщил, что автобус за ними не приехал. Другой сказал, что отправка в учебные центры прекратилась повсеместно: по слухам, закончились места в казармах учебных центров в Елани и 32-м военном городке», — пишет «ФедералПресс».

Пресс-секретарь облвоенкомата Алена Сочнева подтвердила, что отправка мобилизованных в нескольких военкоматах перенесена, сроки уточняются. Причины ситуации она комментировать отказалась.

UPD: позже РИА «Новости со ссылкой на военкомат сообщило, что отправка мобилизованных в Свердловской области в учебные части перенесена до особого указания. Сейчас верстается другой график.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на своей странице «ВКонтакте» сообщила, что 29 сентября не увидела переполненных казарм. Также она рассказала, что в Свердловской области рекомендуют не призывать двух человек из одной семьи — официальных бумаг на этот счет нет, это «позиция региона».

  • И. о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявил, что в Свердловской области на фронт для участия в специальной военной операции призовут 9700 человек. Глава свердловского военкомата отказался отвечать на вопрос о том, сколько человек в регионе подлежат призыву.
  • Накануне губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил министру территориальной безопасности Виктору Батмазову съездить в Еланский учебный центр в Свердловской области, чтобы проверить условия содержания мобилизованных военнослужащих. Призывники из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края жаловались на условия содержания в Елани.