Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На границах мужчин проверяют по неким спискам. В свердловском военкомате говорят, что такие базы не ведут

28 сентября 2022, 15:11
О том, что мужчинам на границах с Казахстаном и Грузией начали выдавать повестки, официально заявили на этой неделе. При этом данные о том, кому их выдают, меняются.

Сотрудники военкоматов в Свердловской области не ведут никакие «списки подлежащих призыву», чтобы потом передать их в погранслужбу или в другие силовые структуры. «Базу такую не ведут и списки никуда не передают», — заявил на пресс-конференции врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков.

По его словам, организовывать в регионе мобильные военкоматы не планируют. «Военкоматы работают в штатном режиме. Граждане у нас сознательные, приходят по повестке своевременно. Нарушений нет. Необходимости создания таких пунктов нет», — подчеркнул Чирков.

Справки о том, что гражданин не подпадает под частичную мобилизацию, необходимые для выезда за границу, можно получить в военном комиссариате: «Проблем нет».

При этом ранее Сергей Чирков внес изменения в свой приказ о частичной мобилизации в Свердловской области. Он исключил из него пункт, запрещающий запасникам выезжать за пределы РФ без соответствующего разрешения военкомата.

Накануне МВД и региональные власти начали официально объявлять, что на границах с Казахстаном и Грузией мужчинам выдают повестки. Так, в пресс-службе правительства Челябинской области рассказали, что у пограничников есть списки подлежащих призыву. Если человек из этого перечня прибывает на границу с Казахстаном, его задерживают до того, пока сотрудник близлежащего военкомата не приедет на место и не вручит повестку. Из какого региона приехал человек — не имеет значения.

На границе с Грузией (КПП «Верхний Ларс») развернули мобильный пункт военкомата. С 27 сентября на месте работает оперативная группа, в которую входят представитель военкомата и представитель органа исполнительной власти.